Леви Штраусс изобретатель джинс

Леви Штраусс является основателем первой компании по производству синих джинсов. Он родился 26 февраля 1829 года в Буттенхайме, Германия, как Леб Штраус. В 1847 году он отправился в Нью-Йорк со своими двумя сестрами и матерью, чтобы присоединиться к своим братьям в оптовой торговле галантерейными товарами.

Купить модные джинсы палаццо мы рекомендуем в интернет магазине Минним.

В 1850 году он сменил имя на Леви, а в 1853 году стал американским гражданином. Когда в Калифорнии началась золотая лихорадка, он решил отправиться на запад и в начале марта 1853 года открыть филиал семейного предприятия по производству галантереи на Западном побережье в Сан-Франциско. Он открыл свой оптовый бизнес по продаже галантереи под названием Levi Strauss & Co. гребни, кошельки, носовые платки и рулоны ткани, доставленные его братьями из Нью-Йорка. Он стал известной фигурой в городе, активно участвуя в деловой и культурной жизни Сан-Франциско и поддерживая еврейскую общину.

Одним из его клиентов был Джейкоб В. Дэвис, портной из Рино, штат Невада. Штраус получил от него письмо в 1872 году. В этом письме Дэвис рассказал ему о новом способе пошива штанов из утки и джинсовой ткани. Чтобы сделать их прочнее, Дэвис использовал медные заклепки. Он также хотел запатентовать идею клепки одежды, потому что боялся, что кто-нибудь украдет эту идею. Поскольку у него не было достаточно денег для подачи заявки на патент (около 68 долларов), Дэвис в письме просил Штрауса стать его деловым партнером и разделить расходы. Штраус согласился, и 20 мая 1873 г. был выдан полный патент США № 139121 на имя Джейкоба В. Дэвиса и Леви Страусса и компании. Это был день рождения синих джинсов.

У Джейкоба У. Дэвиса уже был довольно высокий спрос на «поясные комбинезоны», как их тогда называли, которые он удовлетворял сам настолько новым Levi Strauss, что неплохо было бы назначить Дэвиса менеджером по производству в магазине Levi Strauss & ко. Сначала производство производилось отдельными швеями из дома. После этого, в 1880-х годах, Леви Страусс арендовал помещение для собственной фабрики к югу от Маркет-стрит, и производство переместилось туда. Основным продуктом, который производился там, были знаменитые джинсы 501, но Леви и Джейкоб также производили рубашки и комбинезоны.

Другими его деловыми занятиями были член устава и казначей Торговой палаты Сан-Франциско, директор банка Невада, страховой компании Ливерпуля, Лондона и Глобуса и газовой и электрической компании Сан-Франциско. Он также был известен как великий меценат. Он дал средства ряду детских домов, выделил средства на строительство новой железной дороги из Сан-Франциско в долину Сан-Хоакин и на двадцать восемь стипендий в Калифорнийском университете.