Неразборный слесарный инструмент уходит в историю

Заявление, с натяжкой, но в 2020 году слесарный инструмент отметил солидный столетний юбилей, который мало кто из мастеров заметил. Ровно сто лет назад были придуманы съёмные головки, и это был очень серьёзный прорыв в инструментальном деле.

У мастеров были горы слесарных инструментов

В конце XIX века ремесленники переживали бум, а производители, засучив рукава, наперегонки выпускали все больше приспособлений. Примерно к 1910 г. в большинстве американских гаражей скопилось огромное количество инструментов, и для оказания мобильной помощи выделялись грузовики.

Так продолжалось до 1920 г., когда в Милуоки инженер молодой компании примерно месяц обдумывал, как закрепить сменный гаечный ключ на ручке (чтобы снизить вес набора). Крепление с защёлкой показалось ему перспективным, и вскоре появился опытный образец. Головка со щелчком занимала своё место и надежно фиксировалась. «Ух ты, щёлк, и готов новый ключ!» – порадовался Джозеф Джонсон и, подумав, так и назвал компанию, знакомую многим мастерам, любителям качественного инструментария. «Snap-on Wrench Company» стала пионером, успев до начала депрессии оснастить съёмными насадками почти все ходовые инструменты.

В магазинах первые образцы оказались в начале 1921 года, так что юбилей официальный, хотя первенство съемников пытались оспорить многие производители.

Интересно знать! В продаже новинка продержалась месяц, и года три после премьеры фирма выпускала изобретения под заказ, пока не смогла существенно расширить производство.

Как инструмент слесарный стал универсальным

Появление съемных насадок изменило не только работу мастеров, но и классификацию, наборы перестали быть только слесарными или только плотницкими. Историки и эксперты сходятся во мнении, что Великая депрессия 1929 года в США отбросила рынок лет на 15- 20, а потом ещё и Вторая мировая случилась. Если бы не эти события, технологические прорывы произошли бы гораздо раньше.

Судите сами, какие патенты появились в начале 20-х годов XX века:

  • Съёмные насадки и универсальные наборы (мобильные, весом всего несколько килограмм);
  • Реактивный, безынерционный молоток (за полвека до космоса и невесомости);
  • Гидравлические тиски – пресс (для домашних мастерских!);
  • Насадки из высокопрочной инструментальной стали, тоже съемные, что в разы удешевило производство и т.д.

Бум ремесленников, получивших доступ к технологиям, вызвал серьёзные инвестиции, и инструмент слесарный не был исключением, а скорее правилом. Учитывая развитие автопрома, железных дорог и других сфер, где он становился обязательным элементом.

Конечно, остановки в развитии были, но пошли на пользу. Кризисы вымывают с рынка производителей, которые балуются низким качеством и ценами, усложняют жизнь компаний без компетенций. В общем, всё это на руку домашним мастерам, оснащение мастерских становится дешевле, при этом качество достигло профессионального уровня.

Надеемся, процесс будет идти в правильном направлении, и возможно уже сейчас случилась очередная революция, значимость которой мы оценим спустя некоторое время.