Нефтеуловители и жироуловители

Для очистки сточных вод, содержащих частички нефтепродуктов и жиров, применяются специальные очистные установки — нефтеуловители и жироуловители.

Нефтеуловитель, или как его еще называют нефтеловушка, является неотъемлемым элементом ливневой канализации на автозаправочных станциях, СТО, нефтеперерабатывающих предприятиях, гаражах, стоянках и других объектах, где в большом количестве находятся продукты нефтепереработки. Нефтеуловитель работает по принципу улавливания и фильтрации стоков, содержащих включения нефти. В очистном устройстве также размещают пескоуловитель для задержания песка, который попадает вместе со стоками и оседает на дно под действием сил гравитации. Нефтеловушки бывают горизонтальные, вертикальные и многоярусные. Первый тип очистных сооружений является наиболее распространенным. В зависимости от модели, нефтеловушки применяются для очистки стоков с предельно-допустимой концентрацией взвешенных частиц в диапазоне 70-1300 мг/л. Для работы очистной системы не требуются дополнительные помпы и хим реагенты.

Нефтеловушки изготовляются из обычного или усиленного полипропилена, реже из железобетона. Тип и конструкция устройства подбирается в зависимости от места установки (грунт, приямок, ж/б кольца). Основным параметром для выбора нефтеловушки является продуктивность очистной установки.

Что касается жироуловителей, они применяются для фильтрации и удаления жировых включений, содержащихся в стоках перед их отводом в центральную систему канализации. Купить жироуловители можно для частного дома (устанавливаются внутри помещений), ресторанов, столовых и других заведений, где готовится пища или перерабатываются продукты питания с возможностью монтажа непосредственно в грунт, приямок или ж/б кольца. Жироуловители дополнительно комплектуются системой промывки, трубой и насосом для откачки. Всплывший жир в зоне накопления собирается вручную с помощью черпака или насосом. Сепараторы жира подбираются в зависимости от объемов образования сточных вод на объекте, исходя из чего определяется общий объем конструкции очистного устройства.

Акваполимер Инжиниринг

В компании «Акваполимер Инжиниринг» вы сможете купить нефтеуловители и жироуловители различных модификаций и продуктивности. Наши специалисты помогут рассчитать необходимые параметры очистных устройств на основе предоставленной информации и выбрать оборудование для качественной и эффективной очистки стоков. Доставляем очистные устройства по всей Украине и, по необходимости, смонтируем оборудование на объекте заказчика.