Аппендицит у детей: что нужно обязательно знать и предпринимать?

Не секрет, что аппендицит у детей подробнее на сайте https://garvis.com.ua/ostryj-appenditsitt/ в грудном возрасте встречается довольно-таки редко. Случаи учащаются к 2-3 годам. Диагноз острый аппендицит детям ставят чаще всего в возрасте приблизительно 9-12 лет. А сам пик заболевания приходится на 14-19 лет.

Признаки аппендицита у самых маленьких

Малыш начинает часто капризничать, нарушается сон. В некоторых случаях у карапуза наоборот появляется слабость и сонливость. Повышается температура, появляется озноб и может возникнуть головная боль. Непременной спутницей острого аппендицита у детей является тошнота и рвота, расстраивается стул.

Симптомы аппендицита у детей до 4-х лет

Появляется боль в животике, причем ребенок указывает чаще всего на область вокруг пупка, а не, как взрослый, на правую подвздошную часть живота. Боль может носить как схваткообразный, так и постоянный характер и «отдаваться» в половые органы.

В первые несколько часов болевые ощущения самые сильные, затем немного утихают, но это не значит, что врача уже можно не вызывать.

Если ваш ребенок еще не в состоянии внятно рассказать о собственных ощущениях, понаблюдайте за его поведением. Малыш будет всячески оберегать то место, где он испытывает сильную боль: поджимать ножки к животику, ложиться на бок (обычно на правый), свернувшись калачиком.

Попытка взять его на руки обернется еще более сильным плачем. Пощупать животик не получится, ваше чадо будет постоянно отбрасывать руку, не давая возможности прикоснутся к нему.

Наличие нескольких из вышеперечисленных признаков у вашей крохи, говорит о том, что необходимо немедленно обратится к педиатру. Ожидая приезда врача, следует проверить не поранился ли ваш малыш и есть ли вероятность отравления какой-либо домашней химией.

Вспомнить, что кушал малыш, когда был последний прием пищи, рвота и сколько раз у него был стул. Дело в том, что данные симптомы могут свидетельствовать не только об аппендиците, а и о многих других заболеваниях, которые не требуют хирургического вмешательства.

Как бы то ни было, не стоит заниматься самолечением и тем более применять болеутоляющие, необходимо срочно вызывать врача.

Важно! Сохраните пеленку или памперс с выделениями малыша, чтобы показать педиатру. Так вы поспособствуете более точному определению недуга вашего ребенка.

Аппендицит у детей школьного возраста

После семи лет признаки аппендицита у детей такие же, как и у взрослого. Типичная картина: с самого утра резкая боль в правой стороне живота, тошнота и нередко рвота, температура под 40 С, сухость во рту и полное отсутствие аппетита.

Но, к сожалению, это всего лишь 30% детского аппендицита с проявлением типичных клинических признаков, остальные случаи относятся к нетипичным — это 70%. Например, аппендикс может располагаться в другой области брюшины, и тогда боли будут отдавать в спину, низ живота или область желудка.

Если врач, приехавший на «скорой», не сможет полностью исключить вероятность воспаления аппендикса, то госпитализация просто необходима, дабы избежать таких осложнений аппендицита, как скопление инфицированного гноя (прободения) или инфицирование брюшной полости (перитонита).