Лицензия для работы в такси в Украине: как оформить и сколько стоит

В Украине легальные автомобильные перевозки пассажиров возможны только при наличии лицензии. Поэтому водители, желающие перевозить пассажиров на такси, обязаны получить специальное разрешение. Наличие этого разрешения позволит стать партнером одной из служб такси, перевозить пассажиров по всей территории Украины и даже осуществлять международные перевозки. Оформление лицензии также позволяет легализовать бизнес, законно распространять рекламу и пользоваться другими конкурентными преимуществами.

Кто выдает лицензию

укртрансбезпека

Ответственным органом за выдачу лицензии на такси является Укратрансбезопасность. Работа в такси в Днепре возможна только в том случае, если водитель получит электронную лицензию, сведения о которой будут внесены в ЕГРПОУ. Для получения разрешения водителю такси необходимо заплатить госпошлину, размер которой равен прожиточному минимуму. Также стоит отметить, что лицензия для работы такси имеет неограниченный срок действия.

Отсутствие этого документа может стать причиной серьезных штрафных санкций. Максимальный размер штрафов может достигать 34 тысяч гривен. Поэтому любой автомобиль, который используется в Украине для работы в такси, должен иметь соответствующую лицензию.

Этапы получения лицензии

получение лицензии

Для получения лицензии, позволяющей работать водителем в такси, необходимо пройти государственную регистрацию ФЛП (физического лица-предпринимателя). Для этого нужно предоставить в Государственную регистрационную службу Украины:

  • заполненную регистрационную карточку;
  • копию документа, который удостоверяет регистрацию в Госреестре физлиц;
  • паспорт гражданина Украины.

Государственная регистрация ФЛП не предусматривает уплаты сборов и других платежей.

На втором этапе ФЛП должен встать на учет в налоговой инспекции и Пенсионном фонде. Регистрация в Пенсионном фонде предусматривает закрепление за ФЛП инспектора, который поможет при возникновении самых разных вопросов, возникающих у физических лиц-предпринимателей.

Далее водитель такси получает лицензию на осуществление пассажирских перевозок. Этот документ можно оформить только в Государственной службе Украины по безопасности на транспорте. Для этого соискатель лицензии должен подать документы, которые соответствуют лицензионным требованиям, копию паспорта руководителя с отметкой налоговой службы и опись документации, предоставляемой для оформления лицензии. В заключение остается только выбрать систему налогообложения и зарегистрировать книгу учета доходов и расходов в Государственной фискальной службе Украины.