Советы туристу перед поездкой в Аланию

Алания – это небольшой, но очень живописный городок, уютно расположившийся у подножия Торосских гор и окруженный апельсиновыми рощами. Это один из древнейших городов в Турции, основанный еще в 4 веке! О былых временах и величии Византийской Империи здесь напоминает уцелевшая часть крепостной стены. Так же любопытному туристу стоит взглянуть на «Корабельную верфь», а еще – посетить местный этнографический музей, который точно не оставит вас равнодушными.

Алания – популярное место у отдыхающих, благодаря своим просторным песчаным пляжам и, как правило, приемлемой ценой. Но как же вести себя неопытному туристу, попав в окружение совершенно новой культуры? Сегодня мы дадим вам несколько полезных советов.

Что стоит и чего нельзя делать в Алании:

Горящие туры в Турцию из Одессы

Совет №1. Попросите разрешения, прежде чем фотографировать местных жителей. Важно помнить: женщин, облаченных в черные накидки, фотографировать нельзя!

Совет №2. Прежде чем войти в мечеть или чей-то дом, полагается снять обувь. А если хозяева дома предлагают вам чашку чая – отказываться не стоит, поскольку это может сильно обидеть гостеприимного хозяина.

Совет №3. В Алании довольно строго относятся к внешнему виду, потому советуем избегать ярких или вызывающих нарядов, а особенно — излишне открытой одежды. Если вы решили прогуляться по городу – возьмите с собой копию документа, удостоверяющего личность, а так же карту гостя отеля.

Совет №4. Около 80% населения Турции – мусульмане и потому на улицах и во всех общественных местах распитие алкоголя строго запрещено. Это касается так же Алании. Если вы решили отправиться на прогулку в город в разгар религиозного праздника – не стоит даже надеяться, что вам продадут хоть какой-то алкоголь.

Совет №5. В ресторанах и кафе чаевые стандартно составляют 10% от общей суммы заказа, в то время как таксистам и курьерам оставлять на чай не положено.

Совет №6. Местные жители – прирожденные торговцы, о чем свидетельствуют многовековые исторические данные. Турция всегда была одним из главных европейских рынков, потому торговля здесь – традиция и особенность культуры. Торговаться принято на рынках и в частных лавках – некоторые продавцы специально завышают цену в несколько раз, а потому товар за 10$ может обойтись вам в 1$.

Совет №7. Если цель вашего путешествия – приобретение ювелирных изделий, которыми так славится Турция, лучше всего проконсультироваться с вашим отельным гидом относительно того, куда отправиться на шопинг. Ни в коем случае не стоит покупать ювелирные изделия из драгоценных металлов на местных рынках! Для этого существуют специальные ювелирные салоны, которые обладают всеми необходимыми знаками качества.

Совет №8. В Алании придется позабыть о том, что на рынке – дешевле. Порой цены на некоторые продукты на местных рынках здесь на порядок выше тех, которые предлагает торговый центр.

Совет №9. Любопытным туристам, которые хотели бы провести больше времени на экскурсиях, рекомендуется отправляться в путешествие осенью или весной, поскольку летом в Аланье очень жарко и гораздо приятней находиться у моря. К слову, для пляжного отдыха здесь самым приятным временем считается период с июня по сентябрь.

Совет №10. По городу рекомендуем путешествовать на местных небольших автобусах, которые называются «долмуш», поскольку в такси для иностранцев часто действуют «особые» повышенные тарифы, которые становятся еще выше вечером.

Алания не просто так является одним из самых популярных курортов на Средиземноморском побережье – в ней сочетаются возможности как для пляжного, так и для экскурсионного отдыха. Местные жители примут вас с радушным гостеприимством, потому не стоит забывать, что мы – дорогие гости в Турции, а потому нужно уважать обычаи и традиции местного населения. Кроме того, это станет только плюсом, поскольку позволит вам с головой окунуться в местный колорит!

Вам нравится Алания? Тогда собирайте чемоданы, потому что «горящий тур» в Аланию ждет вас уже сегодня на сайте туристической компании «Хороший Отдых» (xo.ua\alanya)! В туристическом сезоне 2018 нет никаких преград для тех, кто не спланировал свой отдых заранее – этим летом «горящих туров» особенно много, хватит на всех!