Инвесторы доверяют Украине – Данилюк

По словам министра, от размещения еврооблигаций выиграет не только государство, но и бизнес

Инвесторы доверяют Украине – Данилюк

Инвесторы доверяют Украине и готовы инвестировать. Об этом в Верховной Раде заявил министр финансов Александр Данилюк.

«15 лет – это рекордный термин в истории в Украины», – сказал министр.

По его словам от размещения выиграет не только государство, но и бизнес, который сможет привлекать кредиты на международном рынке на более выгодных условиях.

Александр Данилюк также прокомментировал замечания нардепов о том, что в 2019 году у Украины рекордная сумма выплат по внешним долгам, напоминают депутаты.

«Пики выплат в 2019-2020 годах. Мы про это думаем уже не первый год и принимаем решения, чтобы уменьшит эту нагрузку. Еще раз напоминаю – в начале этой недели мы разместили облигации на 3 млрд долл. Значительная сумма из этих денег – 1,6 млрд долл. – идет на выплаты по этим долгам, что позволит облегчить давление», – сказал он.

При этом, по словам Данилюка, Минфин уменьшает дефицит бюджета и рассчитывает на рост экономики, что также облегчит выплаты по внешним долгам. «Также важна приватизация. потому что без приватизации экономика расти не будет», – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Инвесторы голосуют долларом за доверие к украинским реформам – Порошенко после встречи с Трампом

Ранее сообщалось, что основными покупателями новых 15-летних еврооблигаций Украины на 3 млрд долл. выступили инвесторы из США (46%) и Великобритании (36%).

Как сообщалось, часть средств, полученных от размещения, будет использована для выкупа номинала еврооблигаций 2019 г. (с купонной ставкой 7,75% годовых) в размере 1,2 млрд долларов (из 1,8 млрд долларов, находящихся в обороте) и еврооблигаций 2020 г. (также со ставкой 7,75%) в размере 0,4 млрд долларов. (из 1,8 млрд). Бумаги будут выкуплены по цене 106% от номинала (2019 г.) и 106,75% (2020 г.), а расчеты ожидаются 25 сентября.