Зеленский восстановил деятельность НАПК и подписал закон о бюджете на 2021 год

В пятницу, 25 декабря, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в Закон Украины «О предотвращении коррупции» по восстановлению институционального механизма предотвращения коррупции». Этот закон восстанавливает работу НАПК.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

«Документ устраняет законодательные пробелы, возникшие в связи с решением Конституционного Суда Украины от 27 октября о признании неконституционными отдельных положений Закона Украины «О предотвращении коррупции», и обеспечивает полноценное функционирование Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции», — говорится в сообщении.

По мнению властей, закон позволит восстановить функционирование институционального механизма и предотвратить коррупцию.

«Будет способствовать восстановлению надлежащей деятельности НАПК и выполнению международных обязательств Украины в сфере предотвращения и противодействия коррупции, дальнейшему воплощению ее европейских и евроатлантических устремлений, а также укреплению авторитета на международной арене», – сообщает прес-служба.

В этот же день Зеленский подписал закон «О Государственном бюджете Украины на 2021 год».

В документе указано, что в 2021 году доходы госбюджета составят 1 084 034 307 тыс. грн, а расходы – 1 320 152 623 тыс. грн. А предельный объем дефицита Государственного бюджета Украины определен в сумме 246 635 500 тыс. грн.

Примечательно, что в 2021 году в бюджете предусмотрены почти 160 млрд грн, на развитие образования и науки будет направлено почти 170 млрд грн. Расходы на национальную безопасность и оборону предусмотрены в объеме 267 млрд грн, или 5,93% ВВП.

Отметим, что оба закона Верховная Рада приняла 15 декабря во время заседания.