Харьковская школа архитектуры: наши возможности и пути развития

Харьковская школа архитекторов (ХША) занимается подготовкой специалистов по планированию, проектированию от простых жилых домов до крупных промышленных зданий. Одной из главных задач школы: обеспечить дружественную и комфортную среду для обучения студентов. Кроме того, студентов обучают архитектурному, экономическому, экологическому планированию и дизайну интерьеров. Область изучения архитектуры включает также сохранение памятников и дизайн интерьера.

Статья подготовлена по заказу официального сайта Харьковской школы архитектуры.

ХША

Диплом в области архитектуры сочетает в себе художественное творчество с инженерными знаниями. Поэтому для получения степени студенты должны иметь глубокие знания в области искусства, физики и математики, а также хорошие знания в области компьютерных наук и английского языка. При поступлении в ХША абитуриенты должны пройти специальные экзамены, с помощью которых смогут подтвердить свои художественные или творческие способности.

В дополнение к рисованию, строительству, курсу архитектура, также включены фундаментальные области физики, математики и строительной техники. В зависимости от курса обучения, существуют аспекты исполнения и дизайна, а также искусства, истории строительства, теории архитектуры, управления строительными проектами, экономики строительства, а также дизайна интерьеров.

Студенты имеют возможность участвовать в дискуссии и посещать лекции по различным темам публичной программе школы, неформально общаться с гостями и быть частью всемирного архитектурного и урбанистического сообщества, центром которой в Харькове становится ХША.

Харьков

Харьков город новых идей, больших амбиций с активной культурной и интеллектуальной жизнью. Открытие новой архитектурной школы в Харькове не случайно. Город с молодым студенческим лицом имеет огромный научный потенциал для нового поколения архитекторов, которые будут здесь учиться. Слушатели ХША будут заниматься юридическими вопросами, вопросами об окружающей среде и устойчивости, а также охраной памятников. Для большинства курсов в области архитектуры необходимо будет пройти практические занятия в строительной отрасли, в архитектурных бюро или в сфере вспомогательного строительства, в зависимости от курса обучения. Кроме того, студенты работают в инновационных строительных проектах.

Перспективы

Изучение архитектуры позволяет работать в качестве сотрудника, фрилансера в архитектурном бюро, в крупных проектных бюро, в крупных строительных компаниях. Деятельность в сфере государственного управления, такая как в городских строительных офисах, экспертная деятельность или реставратор памятников.

Одним из основных направлений работы ХША является обучение студентов проектированию, планированию и надзору за строительством зданий и городских строительных проектов. Кроме того, есть возможности трудоустройства, в том числе в области выставочного менеджмента, управления недвижимостью и технических продаж.

К области изучения архитектуры в школе отнесены несколько областей обучения, которые включают несколько курсов обучения с разными направлениями. Таким образом, область обучения – это подобласть знаний или предметная область, в рамках которой обобщаются аналогичные курсы. Если слушатель хочет получить степень в области архитектуры, он должен выбрать областям обучения.

Жизнь школы архитектуры

Школа стала центром обсуждений тенденций и других актуальных проблем в архитектуре городов и отраслей. В течение года в ХША активно проходят дискуссии и встречи лучших архитекторов Украины и мира. Для студентов школы администрация проводит презентации, выставки, фестивали, воркшопы, мастер-классы и обсуждения отечественных и зарубежных специалистов.

Миссия школы – постоянное продуцирование нетворкинга студентов с профессионалами и специалистами в области архитектуры. Это построение новых связей, будут важными и полезными в процессе карьерного развития после выписку из ХША, начиная уже со студенческих лет обучения. Здание школы расположено г. Харьков, ул. Конторская, 5. Мастерская, компьютерный класс, студия и учебные аудитории были созданы для того, чтобы студенты имели возможность погрузиться в процессы проектирования, исследования, поиска и создания нового.