Сайдинг: типы материалов

Сайдинг — один из наиболее популярных материалов для наружной обшивки. Его широко применяют как для украшения фасадов магазинов и офисов, так и для частных домов. Этот вид отделки отличается не только привлекательным видом, но и хорошей прочностью. Отделанный сайдингом дом долгие годы будет сохранять аккуратный и красивый фасад.

Сайдинг представляет собой тонкие панели-полоски, имеющие пробитые края и крепления-замки. Благодаря различному размеру подобных полос, применение сайдинга позволяет визуально скорректировать геометрию фасада. Такая облицовка служит защитой для стен, уменьшая воздействие внешней среды. Монтаж сайдинга достаточно прост. Эти панели обычно не требуют окрашивания и быстро очищаются путём простого мытья.

Для изготовления сайдинга могут использоваться различные материалы. Панели из ПВХ https://roofex.com.ua/catalog/fasad/sajding-pvx выдерживают воздействие высоких температур и яркого солнца. В отличие от древесины такой сайдинг не деформируется, а также не будет подвержен гниению. В случае контакта с огнём такая облицовка не загорится, а просто оплавится. ПВХ также способствует утеплению жилища. Материал отличает широкая цветовая гамма и возможность выбора фактуры.

Металлосайдинг изготовляют из оцинкованной стали, покрытой защитным слоем, либо из алюминия. Благодаря особому покрытию стальные панели стойко выдерживают воздействие внешней среды, и не подвергаются коррозии. Алюминиевый вариант привлекателен своим лёгким весом, но быстрее теряет декоративный вид. Металлический сайдинг считается более прочным, чем ПВХ, он также более экологичен и безопасен.

Деревянные панели изготавливают методом прессования древесных волокон со смолами. Такой сайдинг эстетичен и экологичен, но менее прочен и требует обработки красками или лаками.

Одна из новинок рынка — это акриловый сайдинг. Такой фасад будет стоек к воздействию солнечных лучей и погодным капризам. Он отличается невысокой стоимостью, стойкостью к деформации и широкой палитрой окрасок. В случае возгорания материал не будет выделять вредных веществ.

Керамический вид сайдинга также появился сравнительно недавно. Его качество сопоставимо с облицовкой керамической плиткой. Этот материал считается экологичным, гипоаллергенным и пожаробезопасным. Кроме того, он способствует звукопоглощению, но при этом позволяет фасаду «дышать».

Фиброцементный сайдинг изготовляют на основе цемента, смешанного с волокнами целлюлозы и минеральными добавками. Обычно такие панели имитируют фактуру камня или дерева. Из-за тяжести подобный сайдинг потребует крепкого каркаса. Кроме того, при его нарезке придётся использовать средства защиты дыхательных путей.

Сайдинг может различаться по месту его применения и бывает стеновым, цокольным и вспомогательным. Цокольный сайдинг, предназначенный для отделки фундамента и цоколя дома, нередко выделяют в отдельную категорию панелей. Для покрытия нижней части фасада обычно используют наиболее крепкие и стойкие материалы. Это связано с тем, что именно эта часть строения подвергается наибольшему воздействию жары, холода и влаги. Обычно такой сайдинг имитирует плитку, кирпич или природный камень.

При эксплуатации сайдинга вы не заметите проблем с его чисткой, так как это не требуется, потому что все с легкостью смывается при помощи дождя.
Еще плюс металлического сайдинга это его пожаростойкость, к примеру, виниловый сайдинг более высокий риск возгорания. Также металлический сайдинг устойчив к воздействию ультрафиолета и осадкам.
Недостатки металлического сайдинга.
В сравнении с другими видами, металлический сайдинг имеет более высокую стоимость.
Термоизоляция не является сильной стороной, но его можно утеплить при помощи специальных материалов.
Металлический сайдинг является экономичным.
Также под металлический сайдинг можно прятать проводку, это и не повлияет на внешний вид, и будет практичным.
Перед тем как вмонтировать сайдинг, естественно необходимо собрать каркас, чаще всего это делают из металлического профиля. Итоговый результат во многом зависит от каркаса, на котором и будет держаться сайдинг.