Ломать не строить – чем не угодила реконструкция сгоревшего здания на Почтовой площади киевским активистам?

Восстановительные строительные работы, которые ведутся на месте сгоревшего здания на Почтовой площади, не первый раз прерываются по вине общественных организаций, называющей стройку незаконной. Достаточно потратить немного времени, чтобы выяснить следующее: объект находится в собственности в правовом поле, в числе заказчиков – физические лица, заинтересованные в облагораживании города и привлечении туристов, а подрядчик, выполняющий данные задачи, никогда не был замешен в теневых схемах.

Восстановление здания идет строго по согласованному проекту, в котором не предполагается расширение существующей площади или перепрофилирование в жилой объект. Реконструкция осуществляется за средства заказчика, а не обманутых вкладчиков. Сейчас же инвестиции со стороны физического лица идут не на строительные работы, а на устранение погрома, устроенного агрессивно настроенными представителями гражданских объединений, которые не умеют или не хотят вести диалог в юридическом поле. Таким образом голословные заявления о якобы «собачей будке» также абсурдны, как и вандализм со стороны псевдоактивистов.

Что же на самом деле ожидает киевлян? Активная реконструкция сгоревшего здания основана на современном многостороннем проекте. Цель проекта – гармонично вписать здание в обновленную Почтовую площадь и архитектурную композицию Подола, сделать его культурной частью столицы. Изысканная и уютная атмосфера этой исторической части Киева будет дополнена и подчеркнута только тогда, когда завершится реконструкция.

Изюминкой проекта является открытая смотровая площадка – именно это место способно в будущем стать островком активной социальной жизни и развлечений не только для киевлян, но также туристов и гостей города. Стоит также подумать о том, что это здание – потенциальные рабочие места для горожан, которые так необходимы в условиях кризиса и растущей безработицы.

Что мы имеем сейчас? Действия, препятствующие восстановлению здания, не только не способствуют каким-либо улучшениям, но и непосредственно наносят ущерб имиджу города. Строительные леса, которыми так недовольны вандалы – это необходимая мера для защиты объекта от его разрушения особо буйными активистами. Чем быстрее будет окончена реконструкция, тем быстрее они исчезнут, представив жителям Киева обновленное здание общественного назначения в одном из самых живописных уголков столицы.

Но ведь ломать не строить – по всей видимости активисты предпочитают, чтобы люди как можно дольше «любовались» стройкой, ночлежками бомжей, свалкой и разрухой на фоне прекрасных пейзажей Почтовой площади. Кому это выгодно? Точно не киевлянам.