Купить золотой браслет: критерии выбора

Золотые браслеты — универсальный украшения. Их носят независимо от возраста и пола, сочетают с праздничным нарядом или повседневным образом. Среди моделей легко растеряться: есть массивные и воздушные браслеты, со вставками и без, из белого или красного золота. Купить золотой браслет на руку можно тут. А ниже мы расскажем, на что обратить внимание при покупке.

Что учесть при покупке браслета?

Решили купить браслет из золота? Что же, выборе среди огромного количества моделей — это не самое сложное. Ведь важно, чтобы ювелирное изделие было не только красивым, но и практичным, долго носилось и не деформировалось. Поэтому учитывать нужно пробу металла, наличие вставок, плетение, замок, стиль аксессуара.

Браслет

Проба и цвет металла

Золото может быть не только красным и желтым, но и белым. Цвет металла получается при добавлении к чистому ауруму примеси, которая делает его более износоустойчивым и крепким. Чтобы получить красный оттенок, добавляют медь, белый — серебро, лимонный — серебро с медью, где серебра больше. При этом во всех трех случаях указывается проба, которую считают самой лучшей — 585. Красный оттенок драгметалла очень популярен на просторах СНГ, белый в тренде относительно недавно.

Плетение

От этого параметра зависит цена золотого браслета, общий вид, массивность, вес, стиль. Чем более плотное плетение, тем более “тяжелым” выглядит браслет, и наоборот: большое пространство между звеньями создает ощущение воздушности и легкости плетения.

Среди самых популярных видов выделяют:

  • бисмарк — сложное плетение, где внутри большого звена находятся несколько маленьких разнонаправленных,
  • якорное — круглые или овальные звенья соединяются последовательно перпендикулярно друг к другу,
  • панцирное — плоские отшлифованные звенья находятся в одной плоскости,
  • лав — все детали браслета похожи на сердечки,
  • нонна — внутри больших звеньев располагаются маленькие,
  • фантазийное — сложный узор, который состоит из разного размера звеньев, которые соединяются причудливым образом,
  • лисий хвост — плетение, визуально напоминающее лисий хвост, один из видов фантазийного плетения.

Браслет

Чем сложнее плетение, тем массивнее кажется украшение. Со сложными узорами не сочетают подвески. Что касается прочности, то самыми крепкими считаются бисмарк, якорное, панцирное.

Вставки

Браслеты инкрустируют камнями не так часто, однако есть модели с небольшими самоцветами по всей длине украшения или в некоторых звеньях. Для вставки использую бриллиант, фианит, жемчуг, аметист, цитрин, раухтопаз и пр. Камни придают особый шарм изделию. Как правило, браслеты со вставками комбинируют с вечерним нарядом.

Замок

Он должен быть надежным и таким, чтобы не расстегнулся случайно. При этом вы должны сами уметь с ним справляться. Очень часто на браслетах используется шпрингельный замок — круглая застежка с пружинной защелкой. Он достаточно легко застегивается и расстегивается, однако частая проблема — он может выйти из строя, а пружинка — запасть. Карабинный замок чуть более надежный, однако здесь многое зависит именно от мастера и качества его работы. Учтите также, что если вдруг вашему украшению понадобится ремонт, карабинный замок проще починить.