Как самому сделать открытку

Сейчас стало модным делать подарки и дарить открытки в стиле хэндмэйд, то есть сделанные своими руками, а точнее руками мастеров. Ценность таких открыток в их красоте и уникальности. Вы можете быть уверены, что дарите подарок, единственный в своем роде. Но и стоит он недешево. Не проще ли его смастерить самому? А о том, как сделать открытку своими руками, расскажет эта статья.

Предлагаем вам к рассмотрению несколько способов создания открыток с помощью методик обрывной аппликации, торцевания и квиллинга. Для работы вам понадобятся:

белый картон; цветной картон; цветная бумага, флюорисцентная бумага, гофрированная бумага, бархатная бумага, фольга, фантики, обертки и т.

клей ПВА; ножницы, канцелярский нож; тонкое шило или зубочистка; стержень от шариковой ручки которые можно приобрести на сайте в категорию; простой карандаш; линейка (желательно с круглыми отверстиями разного диаметра); блестки, стразы, бусинки, ленточки для крашения, а также фантазия, терпение и желание!

Для начала заготовьте шаблон для открытки. Используйте белый или цветной картон. Если надо, подготовьте фон и рамку. Нарисуйте карандашом картинку-эскиз по вашему желанию (это могут быть обычные цветы, пейзажи, сказочные персонажи, забавные зверюшки, сердечки и т. д. или их различные комбинации).

Как сделать открытку в технике обрывной аппликации?

Эта техника очень похожа на знакомую всем с детства мозаику. С ней может справиться даже ребенок. Разорвите цветную бумагу, фантики или фольгу на мелкие кусочки выкладывайте ими задуманную вами композицию с помощью клея, прижимая кусочки бумаги к основе тупым концом карандаша. Украсьте готовую открытку блестками, стразами, ленточками или бантиками из бумаги. Кстати, совсем недавно появился новый способ такой аппликации — хандигырым. Картину составляют из кусочков специальной бумаги, произведенной в Корее (ханди).

Перед тем, как приклеить, эту бумагу надо смочить в воде. Выложенная такой бумагой картинка имеет эффект акварели или масла.

Как сделать открытку в технике торцевания?

Такую открытку смастерить совсем не сложно. Для начала нужно нарезать из полосок гофрированной бумаги на небольшие квадратики со стороной 1 см. Затем тупой конец стержня от шариковой ручки поставьте в середину квадратика и сомните его. Прокатайте стержень с накрученным на него квадратиком бумаги между пальцами. У вас получится так называемая торцовка.

Нанесите клей по контуру вашего рисунка. Прижмите торцовку в месте нанесенного клея и выньте стержень. Заполните всю композицию, приклеивая торцовки близко одну к другой.

Как сделать открытку в технике квиллинга?

Используя технику квиллинга можно создавать различные композиции из скрученных в спиральку полосок бумаги, как плоские, так и объемные. Возьмите цветную двухстороннюю бумаги, отметьте на длинной стороне листа отрезки шириной 3-7 мм и нарежьте на полоски.

Намотайте полоску на зубочистку или шило.

Когда получится валик примерно 3-4 мм толщиной, снимаем его с зубочистки и продолжаем скручивать руками. После того, как полоска бумаги будет полностью свернута, расслабьте пальцы и сформируйте спиральку нужного вам диаметра. Свободный конец приклейте клеем.

Если есть линейка с отверстиями, просто поместите туда спиральку, и она сама раскрутится до нужного размера.

Зажмите заготовку с одной стороны двумя пальцами — у вас получится капелька, а если сжать с обоих концов, получится спиралька в форме «глаза». Сжимая и вминая заготовку, ей можно придать различные формы: овал, ромбик, квадрат, полумесяц или сердечко.

Сделайте много таких спиралек разных размеров и форм и выложите ими вашу композицию, закрепляя на клей. Кстати, для изготовления открытки в технике квиллинга можно использовать специальные готовые наборы из полосок бумаги, которые продаются в магазинах.

Как видите, все эти варианты очень просты и не требуют больших затрат средств и времени. Зато сколько радости доставит вашим близким уникальная открытка, сделанная своими руками! И не забудьте ее подписать, оставив теплые слова и пожелания.