Выбор ковриков в салон машины: разновидности

Большинство автомобилей оснащены ковриками, что довольно легко понять. Эти простые и доступные аксессуары выполняют важные роли и обеспечивают защиту в салоне автомобиля, делают его очистку проще и в целом позволяют поддерживать порядок и чистоту в нем.

Как выбирать коврики

Ассортимент автоковриков огромен, но это имеет как позитивные, так и негативные стороны. С одной стороны, при большом выборе выше вероятность найти максимально подходящие товары под салон автомобиля. С другой — если не знать, что ищешь, можно по ошибке приобрести не совсем подходящий товар. Поэтому нужно понимать какие коврики бывают вообще.

Универсальные автоковры не являются самыми востребованными, но находят своих фанатов. Они доступны в цене и имеют форму, которую можно изменять, обрезая лишние участки, тем самым делая пригодным использование изделия в соответствующем его новой форме салоне.

Модельные варианты чаще выбираются, поскольку их удобно использовать сразу после покупки. Производители изготавливают их по специальным лекалам, точно повторяющим формы и размеры салонов различных моделей автомобилей. Благодаря такому подходу, изделия обеспечивают максимальную защиту пола.

Существует разница и между товарами6 которые изготовлены из различных материалов. Вообще для производства ковриков могут применяться натуральные и синтетические каучуки, полиуретан, ПВХ, текстиль, материалы могут комбинироваться между собой. Но несмотря на это, зачастую делят ковры на два типа:

  • ворсовые (текстильные);
  • резиновые.

Отличительной чертой первых является способность впитывать влагу в больших количествах. Так, в зимнее время года их удобно использовать, поскольку под ногами не будут образовываться лужи, т. к. ворс впитает образовавшуюся от растаявшего снега влагу. Несмотря на это, чаще всего их выбирают в качестве летнего комплекта. Это объясняется тем, что кроме влаги, в салон попадает и грязь, а очистить такие изделия от влаги оказывается сложнее. Именно поэтому чаще все же выбор автомобилистов падает на резиновые изделия.

Коврики резинового типа легче очищаются. При легком загрязнении их можно просто протереть тряпкой, избавив от излишком грязи и влаги. Однако выбирая их нужно понимать, что из-за использования низкокачественных материалов изделия могут не иметь стойкость к морозу. Ранее часто автовладельцы отмечали растрескивание резиновых изделий в зимнее время. Поэтому следует доверять только проверенным производителям.