Культура приема антибиотиков

Любая бактериальная инфекция сопровождается первым порывом – купить антибиотики в аптеке, благо сегодня этот класс лекарственных средств стал общедоступен. Некоторые из них приобретаются без назначения врача и принимаются не по инструкции.

Что изменилось после изобретения антибиотиков?

Еще в 18 веке средняя продолжительность жизни составляла 40 лет. В это время на планете проживало около 1 млрд человек. Люди часто умирали от обыденных на сегодняшний день болезней: воспаления легких (чахотка), осложнение при родах (родильная горячка), переломы, царапины, укусы насекомых, животных и даже медицинское вмешательство. Удивительно, но не так давно направление в больницу означало начало тяжелейшего периода перед смертью, а не гарантию выздоровления.

Всемирная популярность лекарств против инфекций, возможность купить антибиотики в Украине по цене, доступной каждому, привела к тому, что теперь мы можем:

  • заниматься трансплантацией органов;
  • продлевать жизнь людей с ослабленным иммунитетом и недоношенным детям;
  • вживлять трансплантаты, заменять суставы;
  • делать пластические операции.

Может показаться, что снятие симптомов и улучшение общего состояния – и есть те мерила, после которых прием препаратов бессмысленен. Подобные рассуждения приводят в тупик: сегодня почти половина населения планеты полностью или частично утратила восприимчивость к антибиотикам, а значит, входит в группу потенциального риска смерти от вполне банальных на первых взгляд болезней.

Чем грозит устойчивость к антибиотикам?

Резистентность к такому роду лекарств развивается вследствие естественной конкуренции бактерий. Они производят друг против друга смертельные вещества в желании отвоевать пищу и территорию. В ответ на атаку одной группы другая группа простейших отвечает созданием своего «оружия» — так работает естественный отбор в мире инфекций.

Антибиотики, по сути, и есть эти самые вещества, которыми бактерии сопротивляются друг другу, но взятые под контроль человеком. Когда простейший организм чувствует, что подвергается атаке, срабатывает единственный ему знакомый механизм – выработка защитного вещества и его усовершенствование. Каждая атака, не завершенная полной капитуляцией одной из сторон (человека или инфекции), рождает устойчивую группу резистентных простейших, имеющих защитный механизм к применяемому на них антибиотику.

Как защититься от антибиотикорезистентности?

Люди быстро привыкли, что могут принять волшебную таблетку и излечиться от инфекции, от которой несколько поколений назад умерли бы в муках. Но из-за несоблюдения культуры приема антибиотиков чудесная эра быстрого выздоровления может закончится. Чтобы снизить риск развития резистентности к антибиотикам, следует:

  • Стараться минимизировать прием мясных продуктов от животных, которым для роста давали антибиотики (это весь массмаркет).
  • Не принимать лекарства до тех пор, пока не будет установлено, что причиной заболевания является инфекция.
  • И главное правило – не пить антибиотики, когда они не нужны, а если и принимать их – то исключительно по назначению врача, строго соблюдая медицинские предписания.