Как установить панели МДФ?

Если вам хочется сделать помещение более теплым, но, в то же время, красивым, стоит обратиться к такому известному материалу, как купить мдф панели. Подобный метод отделки не требует каких-либо специальных навыков и усилий, поэтому вы вполне сможете справиться с ним самостоятельно.

Этап № 1 – Подготовка

Чтобы подготовить поверхность к монтажу МДФ панелей, вам не нужно добиваться идеально гладких стен. Кроме того, МДФ панели можно совмещать с любым материалом – кирпичной, бетонной или древесной основой. Стена перед установкой панелей должна быть покрыта штукатуркой и грунтовкой. После этого существует два варианта развития событий. Можно сразу же перейти к монтажу обрешетки или же сначала уложить тонкий теплоизоляционный слой.

Этап № 2 – Установка панелей

Панели МДФ всегда фиксируются на специальной обрешетке из древесины. Этот элемент представляет собой конструкцию из брусков, которые крепятся на определенном расстоянии друг от друга. Бруски должны быть расположены перпендикулярно направлению монтажа панелей. Для создания обрешетки можно использовать бруски любого размера.

Теперь вам нужно будет выбрать направление для монтажа панелей МДФ. После этого необходимо зафиксировать обрешетку перпендикулярно выбранному направлению. Нижняя часть обрешетки должна быть на 3-5 см выше уровня пола, а верхняя – на 2 или 3 см ниже потолка. Между верхней и нижней частью нужно зафиксировать бруски саморезами. Шаг может составлять от 45 до 50 см.

Затем вам необходимо удостовериться, что бруски расположены ровно. Для этого можно воспользоваться строительным уровнем. Если возникнет необходимость, пустое пространство можно заполнить фанерой, ДВП или ламинатом.

По окантовкам оконных и дверных проемов и в углах закрепляются бруски обрешетки, расположенные вертикально. Начинать установку панелей МДФ рекомендуется с угла правой стороны. Первая панель крепится сначала с того края, где находятся гребни, к брускам с использованием саморезов. Крепление происходит по всей высоте стены. Другую сторону панели нужно прикреплять специальными скобами при помощи степлера или гвоздей. Каждая последующая панель крепится точно также, только гребень вставляется в пазы. Последний ряд панелей нужно заранее подогнать по размеру. Только после этого его можно фиксировать в пазах, а обработанная сторона крепится к обрешетке при помощи саморезов.

После того, как конструкция будет готова, необходимо в углах помещения прикрепить МДФ-уголки. Их нужно наклеить на сами панели. Такая небольшая хитрость поможет спрятать саморезы и сделать стену более привлекательной.