Утепление балкона своими руками

Прежде всего, утепление балкона стоит начинать с того, что необходимо проверить, есть ли на балконе щели между стеной дома и вашим балконом, дыры в бетонном полу, щели в плитах. Если таковые имеются, то их следует устранить. Их можно замазать цементно-песчаным раствором или законопатить паклей, или задуть монтажной пеной. Если задувать пеной, то обязательно потом необходимо зашпатлевать раствором строительного гипса (алебастром). Монтажная пена – материал, который портится под действием солнечных лучей. В противном случае пенка через год разрушится, и на вашем балконе снова будут щели.

Установка металлопластиковых окон

Конечно же, для того, чтобы балкон был теплым, необходимо установить металлопластиковые окна https://evrookna-kiev.com.ua/. Металлопластиковые окна хорошо сохраняют тепло, не пропускают холодный воздух с улицы и защищают балкон от воздействия осадков. Особенно подходят для остекления балкона окна с 5-камерным профилем и энергосберегающими стеклопакетами.

Утепление стен балкона

Утеплить стены можно как изнутри, так и снаружи балкона.

Для утепления часто используется пенополистерол (пенопласт). Толщина его должна быть не менее 5 см. Можно использовать и 7-10 см материал, если это позволяет ширина Вашего балкона. Ведь, чем толще используемый материал, тем уже становится балкон.

Пенопласт крепится к бетонной стене на металлические профили или деревянные брусья 40х40 мм (обрешетка). Профиль фиксируется к балконным ограждениям на расстоянии 40 — 50 см горизонтально по всей длине балкона. Расстояние должно соответствовать размерам утеплителя: его тогда не нужно подгонять. Листы пенопласта должны плотно прилегать друг к другу и профилю. Все щели и пустоты необходимо задуть пеной или закрыть скотчем.

Еще одним материалом для утепления стен может быть пеноплекс. В отличие от пенопласта он немного дороже по цене, но зато тоньше и не крошится в работе, как пенопласт. Обладает отличными теплоизоляционными и влагонепроницаемыми свойствами. Толщина его должна быть не менее 3-4 см. Крепится к стене балкона пластиковыми «грибками».

В качестве утеплителя можно использовать фольгу, которая клеется на сами стены. На фольгу в качестве крепежа набиваются узкие рейки. Обрешетку в этом случае делать не надо.

Затем полученную утепленную балконную стену можно обшить (облагородить) отделочными материалами — пластиковыми панелями, МДФ, деревянной вагонкой.

Утепление пола

Чтобы ваш балкон был достаточно теплым, необходимо также утеплить пол. Для утепления пола используют пеноплекс. Также можно сделать «теплый пол» с электрообогревом (если позволяют средства и вы хотите использовать балкон как комнату).