Как купить квартиру

Перед тем как начать подбирать жилое помещение, надо решить, будет ли это новостройка или недвижимость на вторичном рынке. В случае новой квартиры клиенты договариваются с застройщиком. Современные решения для комфортной жизни вам могут предложить в жилом комплексе Малахит. Посетив сайт http://malahyt.com.ua/ вы без труда и лишней траты времени сможете ознакомится со всеми предложениями.

Более дешевые варианты – это приобретение объекта на начальном этапе по договору долевого участия или покупка готовой квартиры по дорогим расценкам. В этом случае у строительной компании есть стандартные формы соглашения, по которым оформляется собственность.

Когда предполагается приобретение ранее построенного объекта, клиентам предстоит просмотреть множество вариантов, выставленных на рынке.

Факторы, на которые нужно обратить внимание:

— как далеко находится ближайшая станция метрополитена, заметить по часам время, за сколько можно дойти от остановки автобуса или троллейбуса до жилого здания;

— наличие парковки рядом с домом, если есть в собственности автомобиль;

— местоположение продуктовых магазинов, торговых точек для покупки хозяйственных товаров;

— удобно ли располагаются детский сад и школа, нужно ли переходить проезжую дорогу;

— посмотреть, кто соседи в самом доме и население, проживающее в этом районе;

— есть ли работающие производственные предприятия. Их наличие определяет плохую экологию на территории;

— определить, имеются ли парк с зелеными насаждениями, кинотеатры, куда можно сходить в свободное время.

Как проверить квартиру

Просмотрев несколько вариантов, клиенты выбирают приемлемое для себя помещение. Вначале нужно убедиться в том, что у хозяина имеются документы на право собственности именно на эту квартиру. Это может быть договор покупки с актом передачи, дарение, приватизация или обмен. Проверить на предъявленных документах подпись нотариуса с определенной датой. У владельца обязательно должен быть паспорт, подтверждающий его личность. Если в удостоверении указана регистрация именно по адресу предлагаемой квартиры, это положительный фактор.

После первоначального ознакомления нужно проверить квартиру более тщательно. Для того чтобы хозяин снял с рекламы помещение и перестал его показывать, дается задаток или аванс. Подписывается предварительный договор, в котором указывается сумма полученных денежных средств. Прописываются права и обязанности каждой стороны. Продавец обязуется продать квартиру именно этому покупателю.

Подготовка к сделке

Для получения информации из Реестра, заказывается в «Мои документы» выписка из ЕГРН. В ней содержатся сведения с 1998 г. о количестве сделок с недвижимостью, указывается, сколько имеется владельцев, не находится ли она под арестом. В выписке из паспортного стола, которую предоставляет владелец, есть сведения о количестве прописанных жильцов.

В Бюро технической инвентаризации можно получить планировку квартиры, и сравнить с имеющимся состоянием, чтобы в дальнейшем быть уверенным, что нет неразрешенного переустройства.

Заключение договора

Собрав необходимые документы, нужно выбрать форму договора. Подходит практически любой стандартный бланк, выбранный в интернете. Его можно напечатать или письменно заполнить.

Соглашение должно содержать следующие сведения:

— фамилию, имя, отчество, данные паспорта, адреса регистрации;

— данные по помещению, с кадастровым номером, местоположением, и площадью;

— стоимость недвижимости, каким образом передаются деньги, через расчетный счет или ячейку в банке;

— ставится дата заключения соглашения;