Преимущества и недостатки фасадных панелей

Облицовка фасада дело ответственное и недешевое. В этой статье расскажем об одном из видов материалов – фасадных панелях и ПВХ (поливинилхлорида). В собранном виде фасадные панели выглядят как кирпичная или каменная кладка. Цена такой облицовки при этом на порядок ниже чем натуральная кладка. Пример фасадной панели из ПВХ на фото ниже.

Чем отличаются фасадные панели, цокольный сайдинг и обычный сайдинг

Цокольный сайдинг и фасадные панели – это одно и то же, просто разные названия. Просто часто нижняя часть дома (на уровне фундамента или цокольного этажа) обшивается фасадными панелями, а начиная примерно с метровой высоты обычным. Отсюда и название – цокольный сайдинг. Отличия от классического стенового сайдинга же более сущетвенные:

• размер – фасадные панели короче и шире, полезная площадь одного элемента меньше;

• прочность – цокольный сайдинг в несколько раз прочнее, ведь в него может попасть мяч, удар велосипедом, и прочие неожиданности;

• фактура и рисунок – фасадные панели имитируют не древесину, а камень или кирпичную кладку;

• способ монтажа — хотя у технологии есть много общего, но угловые и финишные элементы фасадных панелей крепятся по-другому (об этом подробнее в отдельном выпуске).

Преимущества и недостатки фасадных панелей

Преимущества:

1. Отличный внешний вид – при хоть и не маленькой, но вполне адекватной цене, вы получаете фасад который не требует обслуживания и ремонта в течении 20-25 лет;

2. Легкий и простой монтаж – не нужно быть каменщиком высшей квалификации. Даже вполне реально разобраться и обшить дом фасадными панелями самостоятельно.

3. Малый вес – не создают дополнительную нагрузку на фундамент, крепятся на тонкую легкую обрешетку из дерева или оцинкованных профилей.

4. Легко режутся и подгоняются по высоте и длине, даже если ваш дом на склоне и цоколь с фундаментом имеют сложную конфигурацию – фасадные панели подойдут и вам.

Недостатки:

1. Сами по себе не являются утеплителем, но прекрасно работают надежной облицовкой при системах утепления с вентилируемым фасадом.

2. Хотя фасадные панели делают из самозатухающего пластика, он все же горюч, и уступает по пожарной безопасности кирпичу или натуральному камню.

3. Цена все же высоковата, если сравнивать с цементной штукатуркой и аналогичными способами отделки. Купить фасадные панели можно в больших строительных супермаркетах или заказать через интернет. Если ехать в гипермаркет вам не с руки, зайдите в интернет-магазин «Наша Стройка». Здесь кроме прочего можно получить грамотную консультацию и помощь в расчетах и проектировании кровли и фасада.