Взрываем сами себя. Снова проблемы с Молотом

Взрываем сами себя. Снова проблемы с Молотом

Миномет Молот продолжает убивать и калечить украинских военных, а не противника. На этот раз инцидент с минометом произошел на Донбассе.

Миномет Молот взорвался в одной из воинских частей в районе проведения операции объединенных сил на Донбассе.В результате пострадали двое военных.

С 2016 года всего произошло около десятка взрывов из-за внештатного срабатывания минометов Молот, в результате чего погибли уже 10 украинских военнослужащих.

Корреспондент.net разбирался, что не так с минометом.

Последний взрыв

Последняя трагедия произошла 23 сентября в 72-й отдельной механизированной бригаде во время выполнения боевого задания. При ведении огня в канале ствола миномета М120-15 Молот разорвалась мина.

Состояние раненых военнослужащих удовлетворительное, им оказывается помощь в военном медицинском учреждении. Угрозы для их жизни нет.

Волонтер Алена Шевцова сообщила, что миномет эксплуатировался правильно и с соблюдением техники безопасности. “Коротко о Молоте: Миномет эксплуатировался правильно. Техника безопасности — соблюдена. Люди — живы. Стреляли из укрепленного блиндажа со шнурка. Надеемся на объективное расследование, — написала она на своей странице в Facebook.

Однако, позже информацию Шевцовой опровергли в штабе Операции объединенных сил. Там сообщили, что первичная проверка показала — причиной разрыва мины является «неверная подготовка боеприпаса к стрельбе, в том числе, несоблюдение правил его хранения».

По факту этого случая открыто уголовное производство по статье 414 Уголовного кодекса (нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих).

Далеко не первый случай

6 июля во время бригадных тактических учений с боевой стрельбой на Ровненском общевойсковом полигоне взорвался также взорвался миномет Молот. Тогда погибли трое военнослужащих 15-го отдельного горно-пехотного батальона 128-й отдельной горно-пехотной бригады, которая базируется в Ужгороде. Еще девять человек при взрыве получили ранения. Открыто уголовное производство по статье о нарушении правил обращения с оружием.

После этого президент Петр Порошенко на время следствия по этому инциденту запретил использование Молотов во время военных учений.

25 июля 2016 года на полигоне в Николаевской области во время стрельб Молот взорвался. В результате взрыва погиб один военный, еще 10 получили ранения, и впоследствии один из них от полученных ран скончался в госпитале.

В августе 2016 года минометчики 72-й отдельной механизированной бригады в районе АТО провели испытания миномета Молот. Тогда из 12 минометов один развалился еще до приезда на огневую позицию, а еще один – после первого же выстрела. Кроме того, у еще одного миномета отвалился механизм приведения ствола миномета в боевое положение. Также после пятого выстрела механизм одного из минометов заклинило.

В начале ноября 2016 года из-за разрыва мины в канале ствола Молота погибли двое бойцов Айдара. 30 марта 2017 года из-за взрыва миномета Молот в Авдеевке погибли трое украинских военных. В числе вероятных причин назывались неисправность боеприпаса или двойное заряжание миномета.

Всего с 2016 года произошло около десятка взрывов из-за внештатного срабатывания минометов Молот, в результате чего погибли 10 украинских военнослужащих. В Министерстве обороны всякий раз утверждали о неправильной эксплуатации, хотя военные с самого начала поставок Молота жаловались на плохое качество стали, из которой изготавливают миномет на киевском заводе Маяк.

Проблемный миномет

Частые инциденты с минометом Молот – следствие «кустарного» производства этого вооружения, считает бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов.

«Миномет «Молот» был принят на вооружение в 2015 году. Все минометы ПМ-120 изъяли и сдали на склады. А их место как раз и занял «Молот». Думаю, речь идет приблизительно о 500–600 минометах. Миномет «Молот» был сделан кустарно. Вот мы и видим, как он работает. В Украине нет технологий и базы для производства артиллерийских стволов. После распада СССР они остались в РФ. Вообще, артиллерийский ствол – очень сложная деталь, производимая по особым технологиям. Государственные испытания такого миномета могут длиться несколько лет. И самый главный критерий – период «живучести» ствола. У ПМ-120 она составляет до 20 тыс. выстрелов, а вот у «Молота» – 100–120 выстрелов. Чувствуете разницу?» – сказал Жданов.

Он отметил, что «главным лоббистом» принятия миномета Молот на вооружение ВСУ был нардеп от «Народного фронта» Сергей Пашинский.

«Думаю, на таком массовом и быстром заказе Молотов кто-то заработал хорошие деньги. Сейчас этот миномет нужно изымать из армии и проводить его экспертизу, чтобы провести классические госиспытания. А они довольно серьезные. Там отстреливается как минимум миллион мин. И тогда мы будем знать, что завтра этот ствол не разорвет. Что будет дальше? Ничего. «Укроборонпром» – вотчина президента. Кто был главным лоббистом принятия Молота на вооружение? Пашинский. На полноценное расследование можно не надеяться. Кто его будет проводить? Верховная Рада не приняла закон о временных следственных комиссиях. Только такой орган мог бы провести более-менее независимое расследование. А так это тот случай, когда в ходе расследования главное – не выйти на самого себя», – резюмировал Жданов.

Военный эксперт и журналист Михаил Жирохов также указывает на проблемы с производством Молота. По его словам, что это вооружение производит киевский завод Маяк, который «ранее не имел никакого отношения к оборонной сфере».

Кроме того, обычно между испытанием и принятием на вооружение проходит много времени. «Этот миномет был критически необходим украинской армии, и его взяли на вооружение быстрее», — объясняет он.

По словам эксперта, после первого же случая с этим минометом, в ВСУ решили стрелять из него дистанционно.

К тому же эксперт указывает на проблемы с боеприпасами: «Они все имеют срок хранения, который подходит к концу».