Минздрав назвал перечень бесплатных лекарств для украинцев

Минздрав назвал перечень бесплатных лекарств для украинцев

Для пациентов, которые лечатся на стационаре, лекарства с Национального перечня предоставляются бесплатно, сообщили в Министерстве здравоохранения.

Министерство здравоохранения назвало перечень бесплатных лекарств для украинцев, которые лечатся на стационаре. Об этомв понедельник, 20 августа, сообщает пресс-служба Минздрава в соцсети Facebook.

Отмечается, что в этом году все больницы в первую очередь должны закупать лекарственные средства из Национального перечня. В перечень вошли 427 лекарств от распространенных болезней, наносящих наибольший вред здоровью людей.

«В основе Национального перечня — актуальная версия Базового перечня основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения. Для пациентов, которые лечатся на стационаре, лекарства с Национального перечня предоставляются бесплатно на весь период лечения», — говорится в сообщении.

Перечень бесплатных для пациентов лекарств с Нацперечня медучреждение должно размещать на информационных стендах, а областные департаменты и управления — на своих официальных сайтах.

Есть ли назначенные больному лекарства в Нацперечне, можно проверить также с помощью мобильного приложения Лекарства контроль.

Ранее, в конце июля, Министерство здравоохранения утвердило предварительный реестр препаратов программы Доступные лекарства, которые пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой будут получать в аптеках по рецепту врача.

Напомним, программа Доступные лекарства начала действовать в Украине в апреле 2017 года. В прошлом году из бюджета на ее реализацию выделили 700 млн гривен, а в 2018 — предусмотрен 1 млрд гривен.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet