Тренировки летом на природе: плюсы и минусы

Опытные поклонники фитнеса и профессиональные спортсмены знают, что в процессе физической подготовки кислород играет не последнюю роль. При этом даже в самом современном зале с достойной приточно-вытяжной вентиляцией вряд ли получится достичь сходного с природными условиями уровня кислорода в воздухе.

Только один этот факт помогает понять, почему тренировки на природе приносят больший эффект, чем занятия в зале. Хотя это не единственный плюс. Проведение любой формы занятий в окружении живой природы позволяет не только обеспечить организм нужным количеством свежего воздуха, но и положительно влияет на психоэмоциональное самочувствие. Благодаря хорошему настроению и общей легкости ощущений во время тренировки на природе можно преодолеть большие нагрузки. В этом та самая оборотная сторона медали — увеличение нагрузки может быть как плюсом, так и минусом для человека.

На стадии наращивания тренировочных объемов простота увеличения нагрузки во время занятий на природе является плюсом. Если же объем уже утвержден, то его превышение в ряде случаев может приводить к переутомлению и/или снижению спортивных результатов. Это лишь один из минусов, есть и другие недостатки тренировок на природе.

К ним стоит отнести:

  1. Повышенный риск получения травмы.
  2. Высокая сложность нормирования нагрузки.
  3. Наличие кровососущих насекомых, таких как клещи и комары.

Тем не менее, занятия на природе популярны, поскольку от клещей, комаров и других насекомых можно защититься с помощью репеллентов, а риск травмироваться можно нивелировать просто внимательно изучив будущий маршрут, локацию тренировки и проявляя элементарную осторожность.

Конечно, при выезде непосредственно в лес можно еще и заблудиться, но наличие с собой современного телефона позволяет избежать такой проблемы. Также владельцы смартфонов могут установить iOS-приложение от Nix Solutions, получив личного помощника в контроле за тренировкой.

Речь идет об uActive, способным анализировать допустимые нагрузки на основе ряда данных. Приложение позволит понять насколько тренировка эффективна, достаточна ли она или нужно ее продолжить, пора ли увеличить интенсивность или уже стоит завершить занятие. У тех, кто уже знаком с uActive, проблема переутомления не стоит. Они смогут легко отследить нагрузку по своему смартфону. Узнайте больше о программе на сайте разработчика uActive Nix Solutions или ознакомьтесь с отзывами на Nix Solutions official reviews

Проводите летние занятия на природе, тренируйтесь комфортно с uActive!