Украина договаривается с Арменией об облегчении транзита в Иран

Украина договаривается с Арменией об облегчении транзита в Иран

Страны договорились о либерализации международных автомобильных перевозок и постепенной отмены разрешений на такие перевозки. Также для украинских авиакомпаний предложена так называемая «5 свобода».

Украина и Армения достигли договоренности о либерализации международных автомобильных перевозок и постепенной отмены разрешений на такие перевозки, также для украинских авиакомпаний предложена «5 свобода» для увеличения рейсов из Еревана. Договоренность была достигнута в ходе встречи заместителя министра Виктора Довганя с министром транспорта Армении Ваганом Мартиросяном во время визита в Ереван 5-6 марта, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Отмечается, что во время визита также состоялась межправительственная встреча национальных секретарей ТРАСЕКА, где стороны обсудили развитие международного транспортного коридора Европа — Кавказ — Азия и увеличение товаропотока на паромных линиях Черноморск — Батуми-Поти.

По словам Довганя, транзит через Армению в Иран крайне важен для Украины, так как он открывает новые рынки для экспорта и импорта, например, битума для строительства дорог.

Напомним, ранее была достигнута договоренность о возобновлении прямых авиарейсов между Киевом и Лиссабоном.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet