В Европарламенте осуждают инструментализацию поставки газа Россией

В Европарламенте осуждают инструментализацию поставки газа Россией

Депутаты Европарламента призывают как можно раньше начать трехсторонние консультации в формате ЕС-Украина-Россия

В Европарламенте осуждают инструментализацию поставки газа Россией. Об этом говорится в заявлении депутатов Европарламента.

Так, председатель комитета Европарламента по внешним связям Дэвид МакАлистер, глава делегации Парламентского комитета ассоциации между ЕС и Украиной Дариуш Росати и докладчик Европарламента по Украине Михаэль Галер прокомментировали недавнее заявление «Газпрома» относительно остановки поставок предоплаченного газа в Украину.

«Мы глубоко обеспокоены решением «Газпрома» от 1 марта 2018 года приостановить поставку предоплаченного газа в Украину, а также последующими заявлениями «Газпрома» по выходу из контракта с «Нафтогазом». Это еще одно доказательство инструментализации поставки газа и использования его как средства политического давления Российской Федерацией, что может иметь последствия и для энергетической безопасности ЕС», — говорится в заявлении.

Как отмечается, депутаты Европарламента поддерживают решение Еврокомиссии быть посредником и призывают все стороны начать трехсторонние консультации в формате ЕС-Украина-Россия как можно раньше.

«В результате этих последних событий, для ЕС возрастает важность усиления энергетической безопасности. Евросоюз должен немедленно ослабить свою зависимость от поставок нефти и газа авторитарными режимами, а в среднесрочной перспективе вообще остановить такие поставки”, — говорится в заявлении.

Напомним, ранее сообщалось, что российская газовая компания «Газпром» предложила НАК «Нафтогаз Украины» дату для проведения переговоров о расторжении контрактов на поставку и транзит газа.