Уширение фундаментов. Обрабатывающие центры с ЧПУ

Работы при усилении фундаментов ведут участками длиной 1,5-2 м, начиная с участков более глубокого заложения фундаментов. Основание под новую кладку предварительно уплотняют втрамбованием в него слоя щебня толщиной 5-10 см. Для связи новой кладки со старой устраивают горизонтальные штрабы, вынимая камни по боковой поверхности существующего фундамента.

Если вы хотите открыть свою мебельную фабрику то вам потребуются шлифовальные центры с ЧПУ.Перед началом работы поверхность фундаментов очищают от грунта, а швы и гнезда кладки — от старого раствора с последующей промывкой водой. Новые участки фундаментов устраивают из отборного постелистого бутового камня на сложном растворе, бетона или монолитного железобетона. Для передачи давления от стен на общий фундамент применяют поперечные железобетонные или металлические балки, которые укладывают между подошвой стены и обрезом фундамента. Металлические балки перед укладкой покрывают антикоррозионным составом. Новая бутовая кладка подводится до низа балок.

Щель между низом балки и фундаментом заделывают жестким цементным раствором. При уширении фундамента путем подводки железобетонной плиты работу начинают с удаления грунта из-под фундамента, затем на подготовленном месте изготовляют плиту или монтируют ее из готовых элементов. В промежутке между низом фундамента и верхом плиты устанавливают гидравлические домкраты и производят обжатие грунтов у оснований. После этого заделывают бетоном промежуток между плитой и подошвой старого фундамента.Работы по подводке и углублению фундаментов для существующих зданий относятся к числу сложных и трудоемких, поэтому выполняться они должны только по заранее разработанному проекту.

Подводку новых фундаментов без углубления их подошвы ‘ производят для замены пришедших в негодность ветхих фундаментов или для создания более прочного основания.На время производства работ по подводке фундаментов для обеспечения устойчивости здания и сохранности конструкций от деформаций производится полная или частичная разгрузка фундаментов.