В сердце Поднебесной

В центре Китайской Народной Республики есть уникальный город, посетить который необходимо каждому путешественнику, приезжающему в Поднебесную. Речь идет о Сиане, древней столице империи (Сиань был столицей империи на протяжении целых тринадцати династий!), городе, возраст которого превышает три с половиной тысячи лет. Еще сравнительно недавно он считался самым крупным городом мира, пока стремительно растущие более молодые населенные пункты вроде Шанхая не отобрали у него первенство.

Приехать в Сиань нужно по трем причинам. Первая из них – так называемая «визитная карточка» Китая, Великая китайская стена, которую начали строить именно в Сиане и которая является главным символом Китая. Вторую причину также можно назвать одной из самых узнаваемых достопримечательностей Поднебесной – это знаменитая Терракотовая армия, глиняное войско, состоящее из восьми тысяч солдат, охраняющее гробницу императора Цинь Шихуанди, который в свое время обьединил империю и много чего еще сделал для развития государства. Третья же причина для визита в Сиань не столь материальна как две предыдущие, ее нельзя увидеть воочию или потрогать – это Великий шелковый путь. Тем не менее, посетить место, в котором было положено начало легендарной караванной дороге древности, – познавательно и в какой-то мере даже поучительно.

Можно представить себе, как тяжело груженные караваны с тюками шелка, чая, бронзовой утвари медленно двигались в сторону заходящего солнца, вскоре за Сианем начинались бескрайние пески пустыни Гоби с ее фиолетовыми миражами, с цепью соленых озер, напоминающих об океане, плескавшемся здесь в доисторические времена… Караваны шли долго, ведь в дороге могло приключиться все что угодно — от голода до нападений разбойников, около полугода занимала дорога от Сианя до восточного побережья Средиземного моря, где грузы переносились на морские суда и уже морем отправлялись к флорентийским, византийским и венецианским купцам.

В наши дни, разумеется, доставка грузов происходит иными, современными способами, о которых можно прочитать здесь. Но в старину, несмотря на медлительность гужевого транспорта, опасность передвижения, разнообразные непредвиденные помехи китайским торговцам удалось буквально опутать сетью своих торговых маршрутов весь материк. От Тихого до Атлантического океана все дороги вели в Сиань…