Кто такой Scrum Product Owner

Кто такой Scrum Product Owner

Пожалуй, владелец продукта – это единственный человек, который отвечает за перечень требований, предъявляемых к продукту и доступность бэклога для всех участников команды. Как правило, хороших владельцев продукта связывают некоторые общие черты. Дело в том, что Scrum Product Owner – это, как правило, совершенно новая роль, которая предполагает поддержку и время, без которых совсем непросто в нее вжиться. Поиск адекватных сотрудников с нужными компетенциями – задача не из легких. И владелец продукта является равноправными членом команды, которая взаимодействует со скрам-мастером. Обучение SCRUM Product Owner проводит компания BrainRain.

Scrum-команда – это небольшая самоорганизующаяся, многофункциональная группа специалистов, в которой распределены необходимые для проекта роли. Для команды чрезвычайно важна доверительная атмосфера, в которой все сотрудники равны. Роль владельца продукта требует огромной занятости, и Scrum Product Owner должен располагать временем, чтобы выполнять все свои обязанности. Чересчур большая нагрузка нарушает результативность, и проект нередко становится провальным. Владелец продукта должен отлично ориентироваться на рынке и разбираться в клиентах, ценить пользовательский опыт и грамотно распоряжаться бюджетом. Коммерческие проекты известны тем, что владельцем продукта выступает представитель клиента.

Если проект предназначается под конкретную компанию, эта роль отводится самому клиенту. Скажем, в случае, когда заказчику требуется свежее решение для хранилища его данных. В зависимости от обстоятельств, в роли Scrum Product могут выступать менеджеры бизнес-направлений, руководители проектов, архитекторы, бизнес-аналитики и т.д. В последнее время в этой роли часто выступают SEO. Кем бы он не являлся, он обязательно должен быть лидером и одновременно командным игроком. С одной стороны, на нем лежит ответственность за успех проекта, а с другой – он руководит всеми участниками команды, тесно взаимодействует с ними, но формальной власти над ними не имеет.

Владельца продукта называют часто переговорщиком и пропагандистом. Еще бы: он обязан общаться с самыми разными людьми – клиентами, разработчиками, пользователями, маркетологами, инженерами, менеджерами, руководством и т.д. Он должен уметь правильно донести потребности клиента исполнителям. Он должен быть достаточно гибким и одновременно иметь твердую позицию. Примечательно, что роли Scrum Product Owner и Scrum-мастера дополняют друг друга. На первом лежит ответственность за создание продукта, а втором – за реализацию его в духе Scrum.