Аграрии назвали инициативы Святаша губительными для АПК и призвали их не поддерживать

Аграрии назвали инициативы Святаша губительными для АПК и призвали их не поддерживать

Аграрии обратились к Гройсману и Южаніної

Ведущие общественные организации аграриев обратились к премьер-министру Владимиру Гройсману и председателю налогового комитета Верховной Рады Нине Южаниной с призывом отклонить поправки народного депутата от группы «Видродження» Дмитрия Святаша в законопроект №6776. Об этом говорится в соответствующем письме аграриев, сообщает «Главком».

В частности, они отметили, что эти поправки «губительны» для целой отрасли в агросфере страны, поскольку Святаш хочет «вычеркнуть птицеводов из категории сельскохозяйственных предприятий, а, значит, лишить производителей яиц права на единый налог и помощь от государства на развитие».

«Такой подход народного депутата Украины (который, как видно из его биографии, к сожалению, не имеет никакого опыта в сфере агропромышленного производства) к «поддержке» сельхозпроизводителей приведет к уничтожению сферы животноводства. Поскольку она неразрывно связана с растениеводством, около 60% себестоимости продукции животноводства составляет стоимость кормов. Соответственно, для обеспечения кормами производители продукции животноводства выращивают на своих сельхозугодьях растениеводческую продукцию, в том числе зерновые культуры, которые перерабатываются и используются для корма животных. Таким образом, производители продукции животноводства относятся к классическим плательщикам единого налога четвертой группы, которые должны платить налог согласно площади сельхозугодий. Даже при условии закупки корма для животных соответствующая ставка единого налога учитывается в цене закупленных производителем кормов», — пояснили аграрии.

Они предупредили, что речь идет об уничтожении отрасли, где трудоустроено 100 тысяч человек. И в отличие от зерновиков, ориентированных на экспорт своей продукции, животноводы работают на внутреннего потребителя и обеспечивают приток денег в бюджет страны. Аграрии убеждены, что если эту отрасль «убьют», Украина превратится в «сырьевой придаток» с нищим и голодным населением.

«Такой подход является недопустимым и ведет к сокращению производства сельскохозяйственной продукции, росту уровня безработицы и росту цен на куриное мясо, яйца и яичную продукцию», — подчеркнули они.

Под указанным обращением подписались председатель Национальной ассоциации сахаропроизводителей, председатель «Аграрного союза Украины», генеральный директор «Украинской аграрной конфедерации», генеральный директор «Украинского клуба аграрного бизнеса», президент «Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины», исполнительный директор Ассоциации «Союз птицеводов Украины», председатель Ассоциации «Свиноводы Украины», генеральный директор «Ассоциации производителей молока Украины».