Косилки для мотоблоков и мототракторов – виды, конструкция, особенности выбора

Чтобы навести порядок на огороде после сбора урожая, его владельцу нужно скосить сорняки. Для этого используются разные виды оборудования – все зависит от размеров участка. Для небольших территорий подойдет косилка для мотоблока. Если же поле достаточно большое, то в таком случае не обойтись без косилки к минитрактору.

Как выбрать косилку на мотоблок?

Косилки к мотоблокам могут быть двух видов: роторные и сегментные. Оборудование первого типа оснащено активными ножами, совершающими вращательные движения. Ножи срезают траву и крупные сорняки, двигаясь относительно вертикальной оси.

Специальные конструкции оснащены рамой, к которой крепятся два ряда режущих органов. Во время работы они совершают возвратно-поступательные движения, срезая растительность у самого основания стеблей.

Кроме типа, при выборе оборудования нужно учитывать еще несколько факторов:

  • высота среза травы – чем ниже ножи срезают траву, тем больше растительности для скармливания рогатому скоту получит владелец участка;

  • допустимая высота травы для скашивания – этот параметр зависит от толщины стеблей в месте среза;

  • скорость передвижения – чем она выше, тем больше травы способен скосить агрегат;

  • пригодность к ремонту – лучше выбирать агрегаты, в которых есть возможность самостоятельного ремонта неисправных узлов;

  • удобство в эксплуатации – органы управления, регулировки и торможения должны быть расположены в близости к рукам оператора.

В комплектацию оборудования для мотоблока должны входит специальные ограждения, которые защитят оператора и окружающих от вращающихся ножей агрегата.

Косилки к мототракторам – виды и конструкция

Косилки для установки на мототракторы делятся между собой по типу рабочих органов. В зависимости от этого фактора на рынке встречается оборудование:

  • с ротационными дисковыми ножами;

  • с сегментно-пальцевыми ножами;

  • с беспальцевой 2-ножевой системой скашивания.

Каждая косилка для мототрактора состоит из прочной несущей рамы, сваренной из усиленного металла. К каркасу крепятся режущие органы, укомплектованные поднимающим механизмом, а также привод и штанга для сцепки с 3-точечной навеской.

Во время прохода мототрактора с оборудованием по участку, стебли оказываются между соседними пальцами агрегата. Далее сегменты отклоняют траву, после чего она срезается ножами. Вся скошенная трава укладывается на стерню, расположенную сзади косилки, одновременно перемещаясь в сторону доской встроенного отвала.

Для эффективности работы косилки на минитракторе нужно постоянно следить за состоянием ее ножей и регулярно точить их по мере необходимости.