Электромагнитный клапан для воды

Электромагнитный клапан для воды

Электромагнитный клапан для воды относится к категории запорно-регулирующей арматуры и отвечает за контроль расхода воды и работы котельного оборудование. Современные устройства оснащены автоматикой, которая позволяет регулировать рабочие процессы на расстоянии.

В статье подробно рассмотрим, по каким признакам разделяются устройства, как они работают, и где можно купить электромагнитный клапан для воды в Украине.

Как работает электромагнитный клапан?

Использование электромагнитных клапанов позволяет на расстоянии открывать и перекрывать воду. Все действия выполняются в автоматическом режиме – если возникла необходимость перекрыть поток воды, то управляющий аппарат передает сигнал на электромагнитную катушку. В результате полученного импульса середник устройства опускается или поднимается (в зависимости от конструкционных особенностей прибора), что ведет к перекрытию воды. Когда напряжение пропадает, середник принимает исходное положение, и движение воды возобновляется.

Классификация электромагнитных клапанов

Электромагнитные клапаны разделяют по следующим признакам:

  • По способу включения и выключения механизма. Клапаны прямого действия открываются и закрываются при подключении к электросети. Пилотные устройства работают за счет воздействия энергии рабочей среды. Первый вариант подходит для систем с небольшим расходом, второй вариант обычно используют в системах с внушительным расходом воды.

  • По рабочему положению электромагнитной катушки. Различают нормально открытые, нормально закрытые и бистабильные модели. Первый вариант – это устройства, которые при отсутствии напряжения открываются. Второй вариант противоположен первому и предполагает закрытие прибора при отсутствии напряжения. Бистабильные клапаны меняют положения при поступлении напряжения.

  • По виду катушки. В моделях постоянного тока катушка отличается маленькой силой электромагнитного тока. У катушек в приборах переменного тока сила электромагнитного тока достаточно велика.

На что обращать внимание при покупке?

Перед тем, как купить промышленное оборудование, выберите проверенную компанию, которая реализует продукцию от надежных производителей. При выборе электромагнитного клапана обратите внимание на размер – он должен совпадать с диаметром трубопровода. Внимательно изучите характеристики, представленные производителем. Это поможет вам выбрать подходящее устройство под свою систему.