Как сделать подвесной потолок из гипсокартона

Начинается создание подвесного потолка с подготовительных работ, перед сборкой каркаса для потолка проводят работы со стенами: иногда их приходится утеплять матами минеральной ваты, а иногда нужно прибегнуть к выравниванию поверхностей с помощью штукатурки.

После этого нужно выждать время, чтобы стены полностью высохли, и после этого можно приступать к дальнейшим работам. Подготавливают потолок, заделывая трещины, если они есть.

Сборка каркаса

Каркас – это основа для подвесного потолка из гипсокартона, поэтому создавать его следует со всей ответственностью. Если вы никогда не занимались ничем подобным, лучше не пробовать создавать двухуровневые потолки, а начать с чего-нибудь более простого, то есть с обычного ровного потолка.

Сначала необходимо закрепить направляющий профіль для гіпсокартону по всем стенам на определенную высоту, которую вы желаете придать новому потолку. При всех моментах крепления каркасных элементов к потоку и стенам нужно обратить внимание на то, что все должно выполняться крайне качественно. Неглубокое отверстие под дюбель, некачественные метизы и прочие упущения при сборке могут обойтись довольно дорого.

В направляющие необходимо вставить потолочные профили и прикрепить их к потолку прямыми подвесами, а с направляющими соединить, используя саморезы.

Между профилями на потолке необходимо рассчитывать расстояние таким образом, чтобы каждый из гипсокартоновых листов фиксировался в трех точках. Поперечины следует устанавливать там, где листы ГКЛ будут стыковаться друг с другом. Не утяжеляйте конструкцию лишними перемычками.

Утепление потолка

Потолок можно утеплить плотными листами минеральной ваты и специальными грибообразными крепежами. Утеплитель обеспечивает, кроме всего прочего, качественную звукоизоляцию, поэтому бегающие в квартире над вами дети больше не доставят вам дискомфорта.

Обшивка каркаса гипсокартоном

Прикрепляя листы ГКЛ к каркасу, нужно использовать оцинкованные саморезы, которые не заржавеют со временем. Это актуально в том случае, если потолок вы планируете окрашивать. Обязательно нужно оставлять зазоры между листами – от 5 до 7 мм. Это предотвращает вздутию потолка при температурных перепадах.

Заделка швов

Это финальная стадия работ по созданию подвесного потолка. С помощью шпатлевки на основе гипса и специальной малярной сетки, грунтовки и финишной шпатлевки все стыки заделываются и выравниваются. Сделав это, можно приступать к окрашиванию поверхностей или поклейке обоев.