Как подобрать краску для печати

В полиграфии одной из самых важных составляющих была и остается специальная краска, с помощью которой рисунок можно переносить на бумагу. На листовки печать осуществляется с помощью специального красителя. Сегодня используются разные краски, которые отличаются не только пигментами, но и плотностью, удельным весом и другими параметрами. В любом случае, краска должна быть качественной.

Виды красок для печати

Существует множество красок, которые могут использоваться в типографии. Самая популярная классификация зависит от области применения печатного оборудования:

  • Для флексографической печати. Они могут быть жидкими, низковязкими и текучими. Как правило, от производителя краска приходит в концентрированной форме, что позволяет избежать оседания её пигмента. Чтобы начать с ними работать, нужно использовать специальный растворитель, который разбавляет красящий пигмент до нужного состояния. В качестве основы чаще всего выступают вода и спирт.
  • Для офсетной печати. Есть несколько разновидностей, включая вязкую, твердую и жидкую. Кроме того, иногда отличается состав, куда могут входить дополнительные компоненты.
  • Для трафаретной печати. Рассматриваемые краски могут подойти исключить для рассматриваемой разновидности печати. Есть множество видов красителя, что подбираются в зависимости от техники на которой осуществляется печать, а также от того на сколько она скоростная. Как правило, подобная краска может создавать толстую пленку, которая стойкая к выгоранию и довольно долговечная.
  • Для тампонной печати. По сути, эти краски напоминают офсетную или типографическую, куда добавляют уникальный сиккатив. При этом у неё хорошая оптическая плотность и соблюдение границ. Но следует уточнить, что эти краски долго сохнут.
  • Для глубокой печати. Есть несколько разновидностей красок, которые различаются не только по составу, но и назначению. Например, типы вроде А, В, Р, W применяются в издательском деле. Что касается разновидности X, она используется, чтобы делать оттиски на упаковках. В составе рассматриваемых красок есть воск, синтетические смолы и т.п. К тому же эти красители отличаются устойчивостью и долговечностью.
  • Для струйной печати. Цвет можно получить благодаря специальным красителям, а не пигментам. Могут наноситься практически на все материалы.
  • Газетные краски. Такой краситель быстро сохнет, что позволяет ему противостоять впитывающей способности бумаги. Основа, как правило, масляная. Она легко поглощается и не смазывается.

Компания rmprint.com.ua позволяет использовать все предложенные варианты красок, что позволяет добиться самых высоких результатов.