5 важнейших преимуществ центробежных насосов

Одним из самых востребованных на рынке гидравлических машин является центробежный насос. Он используется практически везде, от коммунальной сферы до различных промышленных областей. Чаще всего именно такие насосные станции обеспечивают бытовое водоснабжение и канализационный слив. Они же находят своё место и в более ответственных процессах вроде транспортировки пищевых продуктов, перекачки нефтепродуктов, а также используются для работы систем водяного охлаждения оборудования на производстве.

Современный рынок предлагает на выбор покупателя большое разнообразие насосов центробежного типа действия. Одним из лучших решений в мире насосного оборудования всегда считались изделия «Далгакиран». Центробежные насосы этой компании вполне вписываются в эту канву. Что касается преимуществ их использования, то их существует с десяток. Если подойти к анализу более лаконично, то можно выделить 5 наиболее важных достоинств насосов данной категории.

1. Высокий КПД

Производительность центробежных насосов – один из главных факторов из популярности. Данные системы обладают высокими напорно-расходными характеристиками. Они способны сохранять напор даже при чрезмерно больших подачах. А КПД такого насоса составляет 70-80%, что является одним из лучших показателей среди всех существующий моделей.

2. Лаконичность конструкции

При изготовлении центробежных насосов используются не самые дорогие материалы. В основном это сталь, чугун и полимеры. Малая металлоёмкость делает такое оборудование относительно недорогим, не слишком тяжёлым и вполне компактным. Не удивительно, что центробежные насосы успешно размещаются на глубине для работы скважин.

3. Универсальность

Универсальность заключается в том, что центробежные насосы можно использовать для транспортировки различных жидкостей. Данные агрегаты имеют в своём устройстве механический фильтр. Так что они одинаково успешно справляются с перекачкой чистой воды и загрязнённых субстанций.

4. Надёжность и долговечность

Центробежные насосы по праву считаются одними из самых надёжных систем. Они имеют несложное устройство и цельную конструкцию. Это позволяет механизму работать на износ порядка 10 лет и более. Центробежные насосы стабильны в работе, что делает их хорошим решением для использования на производстве.

5. Плавность работы

Ещё один немаловажный для производственного применения фактор. Центробежные насосы отличаются плавностью процесса транспортировки жидких сред без рывков и гидравлических ударов. Это особенно важно при их использовании на предприятиях пищевой промышленности, а также в системах охлаждения оборудования.