Рогатки загородной недвижимости

Первое, что стоит учесть при покупке загородного дома, это специфика рынка загородной недвижимости по сравнению с рынком городского жилья. Каждый, кто самостоятельно решает приобрести квартиру в жилом комплексе Киев Гринвилль Парк без консультации юриста, даже нескольких юристов разной специализации, сильно рискует. Ему придется олицетворять собой целый штат риэлторской фирмы на всех этапах сделки и надеяться останется только на везение. Однако целиком отдаваться на милость специалистов тоже не стоит, и предварительный отбор покупатель вполне может осуществить сам, сообразуясь со своими предпочтениями.

Первичный рынок загородной недвижимости достаточно большой и желательно сразу отсечь сомнительные варианты.Не стоит даже рассматривать дешевые варианты. Дом с коммуникациями и участком всего за миллион рублей — это утопия. Выбор застройщика коттеджного поселка можно сразу начинать с этого фактора. Если застройщик обещает в маленьком поселке развитую инфраструктуру — спортивный клуб, супермаркет, детский сад — это нереально, такой проект окупится разве что в поселке с более 150 домовладений. Скромный набор в виде спортивной и детской площадок и маленького магазина говорит только о честности застройщика, а не его возможностях, что в данном случае имеет первостепенное значение. Поэтому, если инфраструктура важна, стоит предпочесть расположение поселка вблизи уже имеющейся. Следует поинтересоваться и предполагаемой платой за обслуживание в период проживания.

В маленьких поселках она сравнима с городской в элитных районах: 5–9 тыс. руб. в месяц. Это — охрана, вывоз мусора, освещение, уборка территории, ухоженный ландшафт. Если эксплуатационные платежи занижены, значит, что-то не будет выполняться, и может причинить большие неприятности.Дальше начинаются юридические тонкости и технические сложности, и необходим знающий специалист или хотя бы человек, который уже купил загородный дом и пользуется им достаточное время.

Документальный статус объекта (категория земель, вид использования, технические условия на подключение коммуникаций, наличие всех необходимых экспертиз и разрешений) сможет правильно оценить только специалист по землепользованию. Специалист по инженерным сетям поможет избежать роковых ошибок строительства при прокладке сетей или добиться от застройщика гарантийных обязательств на их нормальную работу, иначе можно впоследствии оказаться без электричества и воды.Документы, подтверждающие права на земельный участок (в частности, отсутствие обременения, залога), договор с обслуживающей данный поселок управляющей компанией, отношения ее с застройщиком, список услуг, которые она собирается предоставлять, необходимо изучить с грамотным юристом. Это касается и собственно самого договора купли-продажи с застройщиком, чтоб не пришлось потом оплачивать из своего кармана пропущенные в договоре пункты обязательств.