Насколько прибыльна коммерческая недвижимость в Украине: объяснения в цифрах

Квадратные метры, которые приносят доход, всегда в тренде. Однако есть на рынке недвижимости объекты, за которыми покупатели охотятся больше, чем за обычными квартирами – это коммерческая недвижимость.

Как отмечают аналитики рынка, у такой недвижимости есть очевидные преимущества.

По словам специалистов, если выставить одну и ту же квартиру на первом этаже жилого дома на продажу, однако в первом случае – как жилье, а во втором – как площадь под магазин, то потенциальных покупателей во втором случае будет вдвое больше, пишет «Минфин».

Руководитель агентства по недвижимости Best&Seller Ирина Луханина отмечает, что инвесторы сейчас массово ищут помещения под дальнейшую сдачу в аренду, ведь спрос зашкаливает и как следствие – ставки растут.

В случае с коммерческой недвижимостью можно получить прибыль из самых разнообразных объектов: от квартир на первых этажах «хрущевок» до помещений в фешенебельных торговых и офисных центрах.

Преимущества «вторички»
По данным издания, чаще всего потенциальные инвесторы ищут коммерческие площади в старом жилом фонде.

Наибольшим преимуществом такого помещения является то, что оно сравнительно недорогое.

Квартиры, выведенные из жилого фонда, как правило, небольшие – от 35 квадратов. Но при желании можно найти и площади побольше – до 170 квадратных метров. Соответственно, и стоят они недорого. Помещение под коммерцию на 20% дороже, чем квартиры, но тем не менее, вполне доступны. За 50-70 тысяч гривен можно приобрести бывшую однокомнатную квартиру в 40 квадратных метров в спальном районе,
– объясняет руководитель Агентства по недвижимости.

Такие квартиры сейчас, кроме магазинов, кафе или парикмахерских, популярные среди многочисленных шоу-румов.

Аренда таких помещений в Киеве обходится примерно в 15-20 долларов за квадратный метр.

Например, бывшая однокомнатная квартира в «хрущевке», которую в качестве жилья можно было бы сдавать примерно за 7 тысяч гривен в месяц, уже в виде шоу-рума или магазина будет приносить доход в размере 600-800 долларов в месяц (примерно 17-23 тысячи гривен).

По примитивным подсчетам, если вы приобретете такое помещение за 50 тысяч долларов, то реально «отбить» его стоимость уже через 5-6 лет.

Коммерческая недвижимость на первых этажах жилых домов пользуется большим спросом

Доходный нежилой фонд
Как альтернативу можно рассмотреть нежилой фонд, встроенный в жилые дома. Как правило, такие помещения как в старых, так и новых высотках проектируются под коммерцию.

Для примера, фасадные помещения в центре Киева начинаются от 2,5 тысяч долларов за квадратный метр, то есть площади под скромный магазин в 100 квадратов обойдутся не менее чем в 250 тысяч долларов.

Если вы таки решили вложить деньги в такую недвижимость, то сдавать ее можно будет за неплохие деньги – от 20-30 долларов в спальных районах до 50 за квадрат в фасадных зданиях в центре города.

То есть, сдавая в аренду помещения площадью в 100 квадратных метров, владелец сможет зарабатывать до 5 тысяч долларов в месяц.

По словам риелторов, в центре Киева есть и такие помещения в центре Киева, где за аренду просят до 20 тысяч долларов за месяц. И, как не странно, они не простаивают, поскольку, как только выезжает один арендатор, на его месте появляется другой.