Новые технологии, применяемые в современных аккумуляторах

Заводы по производству аккумуляторной продукции никогда не останавливаются на достигнутом уровне. Постоянно меняющиеся требования у производителей автомобилей требуют от источника питания более высоких показателей стартерного тока, и стабильности в ёмкости. Увеличение стандартного и дополнительного набора электрических потребителей тоже нагружают конструкцию батареи. И если бы можно было установить АКБ 2000 года выпуска на современный автомобиль, он бы не выдержал нагрузок больше чем полгода.

Yes

Основные применяемые технологии

Самой отработанной, и долговечной схемой производства свинцовых электродов считается холодный метод перфорации Superior Flooded Battery. Раньше применялся метод литья, но он страдает очень большим недостатком. При нагревании, свинец становится губчатым, и легко повреждается кислотой. Свинец с примесью кальция, пропущенный через перфоратор и пресс становится очень прочным. На молекулярном уровне структура металла не имеет пористости, и кислота не может его разрушить так быстро. Среди ассортимента АКУМ5, таких батарей больше всего.

Технология Enhanced Flooded Battery очень похожа на предыдущую, только уже готовые электроды дополнительно покрывают тонким слоем серебра. Этот металл помогает намного лучше восстанавливать ёмкость, после частичного или глубокого разряда. В сочетании с улучшенной химической формулой активного слоя, такие электроды оптимально подходят для городской машины с увеличенным количеством электрического оборудования на борту.

Одна из самых совершенных технологий Absorbent Glass Mat, в первую очередь рассчитана на машины с двигателями работающими по принципу Start&Stop. Незначительные пробеги по городу, большое количество остановок и запусков двигателя будут восприниматься электродами и активной массой сделанной по этой технологии как повседневные нагрузки.

Сложно себе представить современный стартерный источник питания, который необходимо несколько раз в год регулярно обслуживать. Чтобы избавить водителя от этой повинности, лучшие производители представленные в АКУМ5, делают корпуса полностью необслуживаемыми. Технология Labyrinth Lid предполагает, наличие в верхней крышке специального пластикового лабиринта. Он улавливает те незначительные пары воды, которые образуются в самые напряжённые моменты работы устройства. Конденсируют их в капли, и возвращают в банки с кислотой. Стабильный уровень электролита гарантирован в течение всего срока эксплуатации.

Для того чтобы повысить стартерный ток, и облегчить пуск двигателя не только летом, но и в зимний период, производители делают положительные и отрицательные электроды PowerFrame®, максимально тонкими, но не в ущерб их прочности. Благодаря этому в стандартный корпус помещается на несколько пар свинцовых пластин больше. Это и даёт прирост стартерной мощности, при тех же габаритах.

Все современные автомобильные аккумуляторы будут долго служить под капотом любого автомобиля, но при условии, что сам источник питания оригинальный и подобран с учётом потребности машины.

Источник: https://akym5.com