Печи для бани

Печи для бани

Основным оборудованием, которое устанавливается в банях и саунах, являются дровяные печи. Раньше их клали из кирпича по старинным технологиям, а сегодня вы вполне можете купить в магазине компактную и удобную модель. Встречаются печи каменки на дровах как для больших помещений, так и для небольших частных саун и бань.

На что обратить внимание при покупке

Прежде чем приобрести дровяную печь следует учесть максимально отапливаемый объем, наличие топливного канала, качество пара, который вырабатывает печь. Мощность печи следует подбирать в зависимости от площади помещения. Если поставить маломощную каменку, то она не сможет эффективно прогреть все помещение, а печь слишком большой мощности будут перегревать баню. Следует учесть такой показатель, что на 1 кубометр воздуха необходимо 1 кВт мощности. Если в парной есть окна, то мощность печи должна быть увеличена чтобы избежать теплопотерь.

В современных саунах и банях чаще всего используют так называемы «легкий» пар, который не вызывает резкого скачка давления и не приводит к головокружению. Он вырабатывается при температуре около 80 градусов по Цельсию.

Во многих печах каменках на дровах есть специальные парообразователи, которые выглядят как дополнительная емкость, в которой до высокой температуры нагреваются камни и рассеивающаяся на них вода приводит к образованию целительного пара. Среди моделей печей на дровах, вы можете найти печи без конвекции, которые разогревают воздух за три часа и модели с конвекцией, способствующие распространению теплого воздуха по помещению, они нагреют ваши парную всего за сорок минут. Каменки разделяются на печи открытого типа, которые дают относительно небольшую влажность в помещении и каменки закрытого типа, столь популярные у финнов. Такое оборудование дает высокую теплоотдачу и характеризуется высокой пожаробезопасностью.

По типу материла дровяные печи бывают однослойными или многослойными металлическими, они обладают термостойким слоем, который не дает обжечься при контакте с печью. Некоторые печи облицовываются диким камнем, изразцами или плиткой, что существенно повышает их эстетические и декоративные качества. Многие печи оборудованы стеклянными дверцами, сквозь которые можно наслаждаться живой игрой огня внутри печи.

Камни для каменок необходимы специальные, которые можно приобрести одновременно с покупкой печи.

В интернет-магазине «Сауны-Камины» вы можете приобрести каменки на дровах брендов Новослав, Теплодар, Суховей, Термофор. Все эти печи на дровах отличаются высоким качеством и поставляются от производителей, поэтому цена на них вполне доступна каждому владельцу бани.

Сегодня для того чтобы купить печь на дровах не нужно даже выходить из дома, ведь это можно сделать на нашем сайте. Если вы не вполне уверенны в том, какую модель следует предпочесть, то позвоните по телефону нашему менеджеру-консультанту и он ответит на все интересующие вас вопросы. Оплатить можно любым удобным вам способом и печь в самое ближайшее время будет доставлена в любой город или поселок Украины.