Техника и инструменты для сада и огорода

Большинство садово — огородных работ требуют приложения значительных усилий для получения урожая. В этом случае облегчить старания помогает правильно подобранная техника.

Техника для обработки почвы.

1.Мотоблок. Если требуется перепахивание или рыхление почвы, этот инструмент поможет сохранить время и энергию при проведении работ. Помимо перечисленных функций мотоблок культивирует любые почвы и формирует гряды. Существуют дополнительные насадки для мотоблока, при помощи которых машину можно применять в других работах, таких как: уборка сена, снега и листьев, покос травы. К тому же, мотоблок обладает массивными колесами и если к нему присоединить прицеп, то на нем можно перевозить грузы. По типу устройства мотоблок который можно приобрести бывают дизельнымы, бензиновым и электрическим.

2.Культиваторы – техника помогает облегчить уборку сорняков, рыхлить почву. Бывают бензиновые и электрические. Для небольшого дачного участка подойдут культиваторы первой и второй группы. К первой группе относятся культиваторы мощностью четыре лошадиные силы и весом до 30 кг. Выполняют работы по рыхлению между рядами и грядами. Ко второй – культиваторы мощностью до 8 лошадиных сил и весом до 100 килограмм. Такие культиваторы рыхлят почву до 10 сантиметров и применяются для рыхления между деревьями и кустарниками.

Техника по уходу за кустарниками и деревьями

1.Кусторезы. Устройства применяются для формирования крон деревьев и обрезки кустов. Бывают универсальными – подходят для ухода за любыми растениями, и контактными – для ухода за определенными видами кустарников. По типу устройства бензиновые и аккумуляторные.

2.Пилы для срезания толстых и сухих ветвей и спиливания деревьев. Для работ в саду достаточно электрической бытовой пилы.

3.Высоторезы существуют для формирования крон деревьев и кустарников без использования лестницы и стремянки.

4.Сучкорез – устройство, напоминающее цепную пилу на длинной штанге. Предназначен для срезания ветвей и сучков в саду.

Техника для ухода за газоном

1.Газонокосилка — аппарат, которой приведет в порядок лужайку у дома. Трава срезается ножами и отправляется в травосборник. Высоту среза можно регулировать рычагом. Бывают бензиновые, аккумуляторные и электрические. Так же некоторые модели оснащены дополнительными функциями: аэрация почвы, функция мульчирования.

2. Триммер. По выполняемым функциям напоминает упрошенную газонокосилку. Для триммера существуют разные типы насадок. Траву на участке можно скосить при помощи лески, а если требуется убрать жесткую траву или кустарник, то эти работы выполняет дисковый нож. Трава после аппарата остается на земле и требует уборки. При работе обязательно пользоваться очками, потому как срезанная трава летит во все стороны.

Помимо перечисленной техники существуют и ручные инструменты значительно облегчающие жизнь садоводу и огороднику.

Например, садовая тачка — позволит сэкономить время и силы при перевозке песка, почвы, мусора и других материалов. Помповые многофункциональные опрыскиватели подходят для дезинфекции, борьбы с вредителями и ухода за растениями. Различные грабли, в зависимости от вида работ: веерные – для сбора листвы и мусора, витые – для рыхления, очистки и выравнивания почв. Лопаты штыковые и совковые. Основным назначением штыковой лопаты является вскапывание почвы, а совковой — погрузочно – разгрузочные работы. Ручные секаторы, садовые ножницы – найдут применение при обрезке ветвей кустарников и деревьев, поросли.

Сделав краткий обзор садовой техники и инструментов можно подобрать необходимую в зависимости от вида выполняемых работ на участке, так же при выборе стоит взять во внимание площадь участка.