Угловые диваны, столы и стулья в кухонном интерьере

Любую кухонную мебель можно традиционно разделить на две группы: используемая для приготовления и хранения пищи, и обеденная мебель – столы, стулья и диваны. Диваны в жизни наших кухонь занимают особое место. Поскольку малогабаритные кухни в нашей стране не редкость (типичные — площадью всего шесть квадратных метров), то угловой диван который можно приобрести на сайте https://interia.com.ua/ua/divani/uglovye-divany/ становится единственным выходом в такой ситуации. Три-четыре человека на нем разместятся в достаточно комфортно. Тогда как поставить стол и вокруг него четыре отдельных стула – это задача для наших маленьких кухонь практически нереальная. Так вот, специально для кухонь с узкими проходами предусмотрены угловые диваны, в которых сиденья откидываются. Таким образом, выигрывается довольно значимое количество свободного пространства.

Какие же требования выдвигаются к современным столам и стульям, используемым на кухне?

Если кухня в вашей квартире достаточно просторная, то никаких особых сложностей и ограничений в данном случае не существует. В данном случае, выбор мебели – это всего лишь вопрос ваших пожеланий, фантазий и финансовых возможностей.

В просторных помещениях-столовых отлично смотрятся массивные деревянные столы и крепкие стулья с высокими спинками. Кроме того, достаточно органично смотрятся барные стулья для кухни в современных дизайнерских разработках интерьеров. Во время трапезы за таким столом мы невольно возвращаемся в прошлое, ощущая себя приглашенными гостями на званом обеде. Естественно, такая обеденная мебель будет уместной лишь при соответствующем дизайне интерьера. Также, на просторных кухнях можно использовать и эксклюзивные материалы – например, столы со столешницей из натурального или искусственного камня. Здесь, конечно же, вопрос гармоничности с интерьером будет стоять на первом месте. К тому же, стоит помнить, что каменные столешницы менее уютны из-за их «холода».

Если же кухня небольших размеров, но вполне позволяет разместить стол и окружающие его стулья, то отличным вариантом будет использование круглого стола и легких металлических стульев с мягкими сиденьями. Столы со стеклянными поверхностями помогут вам визуально увеличить кухонное пространство. Пластиковые столы и стулья также в настоящее время пользуются популярностью среди покупателей, но не стоит забывать, что такой материал, значительно упрощает общий интерьер и использоваться может только в случае крайней необходимости. К тому же, пластик слишком легкий и, в принципе, недолговечнен. Поэтому, не стоит рассчитывать, что такая мебель послужит вам достаточно долго.

Распространенные материалы при производстве мебели.

Наиболее приемлемый и доступный по цене вариант для большинства покупателей на сегодняшний день – это деревянная мебель для кухни, выполненная из ДСП или аналогичного материала. Она привлекательно выглядит, отлично вписывается в интерьер, качественная, способна долго прослужить вам и при этом легко чистится обычными моющими средствами. С целью экономии свободного пространства, идеально подходят столы с раздвижной деревянной столешницей. Особенно актуальны они для семьи, состоящей из двух-трех человек. В обычной жизни, обычно, хватает небольшого обеденного стола, а в случае приема гостей такой столик раскладывается и увеличивает свою площадь практически в два раза. Но, все же, наиболее важным моментом при выборе стола и стульев является их правильная расстановка. Даже в самой маленькой кухне грамотная расстановка поможет сделать так, что останется достаточно места для передвижения и приготовления пищи.