Реле времени – особенности и преимущества использования

Современный человек освобождён от многих забот множеством приборов, которые помогают готовить, стирать, убирать. Но в тоже время постоянно находится в спешке. Как всё успеть и не забыть, вовремя, выключить полив газона или обогреватель на кухне? В этом поможет реле времени.

Принцип действия и области применения

rele-vremeni-na-dinРеле времени – прибор, который применяется если требуется подключение или отключение прибора по истечению определенного времени.

Все виды реле времени можно увидеть тут: https://res.ua/rus/komutaciyna-aparatura/rele/rele-chasu-taymeri/. Но прежде чем покупать, стоит определиться с областью применения прибора и типом исполнения.

Устройство широко применяется в бытовых и промышленных масштабах. его можно применить для любого вида электротехнического оборудования и в установленное время реле времени включит или выключит прибор.

tajmer-v-rozetkuНапример, есть модели, которые используют для солярия, когда устанавливают время, которое нужно потратить на загар. По истечению 5-15 минут он автоматически отключается.

Если вы хотите смотреть как автоматически поливается ваш газон, пока вы пьете чашечку кофе, то реле времени – для Вас. Устройство может осуществлять управлением системой «умный дом», может запустить кофемашину как раз к заведенному будильнику, выключить светильник и телевизор после того, как Вы уснёте.

Также есть возможность регулировать придомовое освещение и то, как подается горячая или холодная вода. С помощью устройства можно задать технологичные циклы на производстве.

Виды и особенности

Выбирая реле, нужно уточнить параметры работы, определиться с диапазоном использования. Рассматривая виды устройства их можно поделить по принципам работы:

  1. rele vremeniС использованием электромагнитного замедления. Применяется только при наличии постоянного тока.
  2. Пневматическое замедление. В нём находится пневматический катаракт. Внутри находится регулировочный винт, который изменяет размер отверстия, в которое набирается воздух. За счёт данного действия отсчитываются задержки.
  3. С часовыми и анкерными механизмами. Самые распространённые в быту и надёжные. Механизм отсчитывает определённое время и замыкает контакты. Используется в таймерах будильниках и даже в стиральных машинах, где есть программа отложенной стирки.
  4. Реле с двигателем. Работает за счёт синхронного электродвигателя. С помощью магнита сцепляет элементы.
  5. Электронное устройство. Самые распространённые, могут обеспечить цикл от нескольких секунд до нескольких лет. Они могут быть синхронизированы с интернетом или радио, за счёт этого очень точны.

Для домашнего использования подойдёт суточное или недельное исполнение, в нём будет программа не более 7 дней, подойдёт для включения в розетку, им можно будет дистанционно управлять. С большой территорией справится реле времени, создающее отсрочку на год и более.

Для дома достаточно купить розеточный таймер с семидневной или однодневной программой и функцией удаленного управления, а двухканальное, астрономическое реле с годовой программой справится с контролем освещения и электроприборов на крупном объекте и большой территории.

Данное устройство защищает электроприборы от износов, сбоев, не предвиденных ситуаций. С использованием реле происходит фиксация повседневных процессов.

Например, реле времени для бойлера может нагревать воду в определённое время, допустим к утренним сборам на работу. Каждый день человек встаёт в 7 утра, а вода в нужном количестве уже нагрета. Для этого хватит суточного механического реле времени.

Благодаря такому устройству энергия не расходуется все время, а только в нужные часы, тем самым экономя электроэнергию.

Где можно приобрести

Выбрать реле времени в Украине можно как в специализированных магазинах, так и в интернете. По стоимости он обойдётся где-то от 100 до 8 000 гривен в зависимости от назначения, а окупит он себя быстро еще больше он сэкономит.