В Украине треть автобусов не имеет права работать

В Украине треть автобусов не имеет права работать

Смаые распространенные нарушения — трещины лобового стекла, неработающие фонари и звуковые сигналы, отсутствие огнетушителей, непройденный техосмотр.

Каждый третий автобус в Украине не имеет права выходить на маршрут и перевозить пассажиров. Об этом говорят результаты проверки, проведенной сотрудниками Укртрансбезопасности, сообщает 5 канал.

По состоянию на пятницу, 17 августа, сотрудники Укртрансбезопасности проверили 27 тыс. транспортных средств.

«Некоторые говорят, что не имеют документов, кто-то отказывается от проверки. Чтобы не было такого — и созданы мобильные группы», — рассказал и.о. начальника управления госслужбы по безопасности на транспорте Львовской области Роман Лобода.

Согласно информации Укртрансбезопасности, самые распространенные нарушения — это трещины лобового стекла, неработающие фонари и звуковые сигналы, отсутствие огнетушителей, непройденный техосмотр.

Механизмы привлечения к ответственности перевозчика есть, рассказывают в компании. Однако им, как и патрульной полиции, не хватает кадров. Улучшить ситуацию могла бы видеофиксация.

Напомним, после серии смертельных аварий премьер-министр Владимир Гройсман дал поручение усилить проверки автобусов перед выходом на маршрут. 

Накане сообщалось, что в Украине запретят автобусы без ремней безопасности.