Почему стрижка когтей у собаки так необходима

Собака — настоящий, верный и преданный друг человека. Но ее недостаточно просто любить и кормить, домашняя собака требует за собой должного ухода. Многие хозяева допускают ошибку, когда не следят за коготками своего питомца. Ведь периодическая стрижка кончиков когтей, которые растут на протяжении всей ее жизни, необходима не только по эстетическим показаниям, но и для ее здоровья. Если собака часто гуляет на улице, то ее коготки успевают стачиваться естественным путем об асфальт или другие твердые поверхности, но это не относится к домашней собачке, которая гуляет от силы пару часов в день или не гуляет вовсе.

Неухоженные, сильно отросшие когти доставляют собаке не мало проблем и дискомфорта. Длинные когти не дают щенку правильно опираться на пальцы, вследствие чего уже у взрослой собаки развиваются хронические заболевания суставов. Так же, если не подстригать когти, они начнут врастать в мягкие ткани подушечек лап, что вызовет у собаки боль и воспалительный процесс. Они могут даже способствовать перелому пальцев, если во время бега питомец за что-нибудь ими зацепится. И для того, чтобы избежать всех этих неприятностей необходимо следить за состоянием когтей вашего домашнего любимца.

Инструмент для стрижки когтей

Такой процедурой, как стрижка когтей, должен заниматься специалист, так как без определенных навыков очень легко причинить собаке вред. Дело в том, что в когте находится пульпа и состригать коготь необходимо очень аккуратно, дабы ее не повредить. Поэтому не рекомендуется заниматься данной процедурой самостоятельно и тем более делать это при помощи маникюрных или педикюрных ножниц. Такие ножницы могут стать причиной расслоения и разрушения коготка, так как коготь у собаки несколько толще человеческого. Собака сразу начнет вырываться из рук из-за неприятных болевых ощущений и в следующий раз провести процедуру повторно она вам просто не даст. Для стрижки когтей у собак существует специальный инструмент, который имеет изгиб напоминающий форму коготка. Такая особенность позволяет моментально и безболезненно срезать коготь.

Средняя стоимость стрижки когтей у собаки

При выборе мастера или организации для проведения такой процедуры можно столкнуться с тем, что цены на одну и ту же услугу варьируются. Есть несколько причин, по которым может измениться цена:

  1. Репутация мастера/организации. Цена за услугу более известных салонов, у которых много хороших отзывов, будет несколько выше, нежели у организаций только что начавших свою деятельность;

  2. Выезд на дом. Если вы вызвали мастера на дом, то соответственно цена повысится;

  3. Порода собаки. Цена варьируется в зависимости от того, какой породы у вас собака: крупной, средней или мелкой.

Где подстричь когти собаке в Харькове

В Харькове множество организаций и мастеров, которые предоставляют услугу стрижки когтей у собак. На сайте поиска услуг People Doo вы сможете просмотреть все варианты, а так же сделать выбор исходя из своих предпочтений и возможностей: цена, район, метро, рейтинг и отзывы, то есть выбрать организацию рядом с вашим домой и по доступной цене.