Где провести Рождество: сноутюбы, рыцарские бои и мега-торт

Где провести Рождество: сноутюбы, рыцарские бои и мега-торт

На Рождество 2018 в Украине можно проехать 10 км горнолыжных трасс, покупаться в термальных источниках и поучаствовать в вертепе.

Украинцы отмечают православное Рождество 7 января не только дома в кругу семьи. Многие планируют на зимние праздники отдых в других городах или курортах. Где отдохнуть на Рождество в Украине и куда поехать с семьей и друзьями, смотрите в обзоре Корреспондент.net.

Культурный отдых

Львов

Где провести Рождество: сноутюбы, рыцарские бои и мега-торт

Рождество во Львове (фото: EPA/UPG)

 

Город, который признан культурной столицей Украины, владеет богатой историей, славится архитектурой и аристократизмом. Для многих отмечать Рождество во Львове — давняя традиция, ведь в регионе придерживаются религиозных традиций.

 

На время рождественских праздников на площади Рынок действует рождественская ярмарка, где можно приобрести карпатские сувениры, национальную одежду, вкусно поесть.

 

7-8 января 2017 года во Львовском музее архитектуры и быта пройдет вертепный фестиваль «Спалах Риздвяной звезды».

 

Также 7 января 2017 года в Шевченковском гаю проведут Х Праздник Пампуха.

Где провести Рождество: сноутюбы, рыцарские бои и мега-торт

Рождество во Львове (фото: EPA/UPG)

Ужгород

Поскольку в Ужгороде в основном празднуют католическое Рождество 25 декабря, на 6-7 января здесь не запланированы культурно-массовые мероприятия. Но можно посетить закарпатские замки и природные заповедники, искупаться в термальных источниках, побывать в парке Синевир.

Где провести Рождество: сноутюбы, рыцарские бои и мега-торт

Зимний Ужгород (фото: ukrinform)

А вот 9 января 2017 года на Театральной площади пройдет вертепный праздник «Христос Родился! Всем возвещаем!».

 

Тем не менее на набережной Независимости до 15 января 2017 года можно посетить новогодне-рождественскую ярмарку.

Черновцы

Посетить этот регион на Рождество — значит поучаствовать в массовых развлечениях и мастер-классах, покататься на зимних аттракционах, попробовать традиционные для этого региона вкусности. В городе будет проходить масса фольклорных праздников.

Где провести Рождество: сноутюбы, рыцарские бои и мега-торт

Празднование Рождества и новогодних праздников в Черновцах (фото: EPA/UPG)

 

7 января 2017 года на Соборной площади — концертная программа «На щастя, на здоровье — колядует мир».

 

На центральной площади города 8 января 2017 года планируется праздник «Пришла коляда, открывайте ворота». 

 

Кроме всего прочего, в столице Буковины стоит посетить знаменитый архитектурный памятник — Национальный университет.

Киев

В столице на Рождество и новогодние праздники запланировано много мероприятий. Продолжат работу ярмарка и парк зимних аттракционов на Софийской и Михайловской площади. 

Где провести Рождество: сноутюбы, рыцарские бои и мега-торт

 Рождество 2018 в Киеве (Фото: realist.online)

 

Куда пойти на Рождество 2018 в столице, можно узнать в афише главных мероприятий на новогодние праздники с адресами и ценами.

 

Активный отдых

 

Любители покататься на лыжах, коньках, санях и сноутюбах могут отправиться в горы.

 

Во Львовской области стоит посетить известный горнолыжный курорт Славское. Здесь можно встретить членов сборной Украины по лыжным видам спорта, которые постоянно тренируются в этой местности.

 

На рождественские праздники 6-8 января 2018 года суточная аренда жилья составляет 300-800 грн. с человека. Можно также снять целый коттедж для большой компании. Стоимость аренды дома — от 2000 грн.

Где провести Рождество: сноутюбы, рыцарские бои и мега-торт

Активный отдых на Рождество 2018 в Карпатах (фото: OgNature.com)

Экстремалам предлагают приехать на самый высокогорный лыжный курорт Украины Драгобрат, который находится в Закарпатской области. Здесь 20 трасс разного уровня сложности, их длина от 300 до 2000 км. Общая протяженность трасс — более 10 км. 6-8 января 2018 года стоимость проживания в рамках 400-800 грн. с особы.

 

Буковель — самый крупный горнолыжный комплекс Украины, находится в Яремчанском районе Ивано-Франковской области. Тут 60 трасс и 16 подъемников.

 

На Рождество 2018 цена жилья вблизи трасс и подъемников стартует от 2000 грн. Отъехав немного дальше, можно найти предложение за 900 грн. с человека.

 

Где провести Рождество: сноутюбы, рыцарские бои и мега-торт

Рождество 2018 в Карпатах (фото: mana.su)

 

В нескольких километрах от подъемников и спусков Буковеля — Яремче. Это низкогорная местность между горами на берегу речки Прут, вблизи наивысшей точки Украины — Говерлы.

 

На 6-8 января 2018 года здесь реально снять уютную карпатскую виллу за 3000 грн. в сутки или элитное жилье. 

 

Мигово — довольно молодой горнолыжный курорт в Черновицкой области. Снег здесь лежит с декабря по апрель. В Мигово 4 подъемника, длина трасс — 3300 м. Детям понравится специальный спуск для сноутюбов длиной 250 м. 

Семейный отдых

Каменец-Подольский

На Рождество нужно обязательно приехать в этот старинный городок на Хмельниччине. 

 

9 января 2017 года на майдане Видродження пройдет общегородской вертеп та праздничная коляда «Христос родился, славим Его!»

Где провести Рождество: сноутюбы, рыцарские бои и мега-торт

Каменец-Подольский на Рождество (фото: diolli.com) 

 

Всей семьей интересно будет посетить известную средневековую Каменец-Подольскую крепость, которая будет работать уже с 8 января 2018 года. Здесь запланировано проведение рыцарских боев и представлений.

 

В этом году рождественских полетов на воздушных шарах не будет. Но полетать на них все же возможно. Для этого необходимо предварительно договориться с частной организацией.

Одесса

Интересное направление в зимний период — Южная Пальмира, она же Одесса. 

 

7 января 2018 года на Думской площади пройдет рождественский фестиваль, где презентуют огромный шоколадный пряничный торт. Начало в 14.00.

 

Также 7 января 2018 года на Дерибасовской пройдет фольклорный фестиваль.

Где провести Рождество: сноутюбы, рыцарские бои и мега-торт

Рождество 2018 в Одессе (Фото: uc.od.ua)

 

В Одессе в рождественские дни можно отправиться на экскурсии. Так, 6 января 2018 года предоставится возможность узнать о криминальной Одессе и погрузиться в катакомбы.

 

7 января 2018 года гостям предлагают пройтись по «еврейской Одессе» или отправиться в Белгород-Днестровскую крепость. Также 7 января 2018 года можно съездить на дегустацию вин в поселок Шабо.

Косино

Здесь расположено несколько курортов с термальными купальнями, окунаться в которые полезно даже маленьким детям. Температура в этих теплых джакузи всегда +41…42 °С.

Где провести Рождество: сноутюбы, рыцарские бои и мега-торт

Рождество 2018 в Косино (фото: kosino.ua)

 

Благодаря купальням можно восстановить нервную систему, устранить проблемы с опорно-двигательным аппаратом, желудочно-кишечным трактом, сердечно-сосудистой деятельностью.

 

На рождественские праздники 6-8 января 2018 года лучше приобрести тур в один из курортов, поскольку стоимость посещения купален отдельно в праздничные дни возрастает на 20%.

 

Напомним, украинцы на новогодние праздники отдохнут 10 дней.