Ethereum: как купить и где хранить?

Ethereum – перспективная криптовалюта, которая в скором времени может обогнать биткоин по уровню капитализации. Потому уже сегодня можно наблюдать постепенно растущий ажиотаж, а многие потенциальные инвесторы ищут пути выгодного приобретения эфира. Криптовалюта представлена на рынке всего два года, но спрос порождает предложение, и обзавестись цифровыми деньгами можно несколькими надежными способами.

 

Онлайн-обменники и биржи

Онлайн-обменник – хороший вариант для тех, кто не хочет сильно вникать в особенности работы системы электронных денег и биржевых процессов. Вы просто подаете заявку на приобретение определенного количества эфира, перечисляете деньги и ждете поступления заветных ETH на счет. Чтобы не прогадать с выбором пункта обмена, воспользуйтесь сайтами мониторинга. Они предоставят вам не только список онлайн-обменников, работающих в нужном направлении, но и сводную таблицу их курсов, резервов, репутации и отзывов. Например, вот так http://kurses.com.ua/from-ethereum-to-privat24-uah. Здесь показаны условия обмена ETH на гривны Приват24, там же можно задать обратное направление и поменять деньги на любые другие.

Специализированные биржи криптовалют подойдут для более опытных игроков рынка. Вам будет доступна не только быстрая покупка, но и всевозможные инструменты трейдеров, которые дают возможность сыграть на понижении или повышении курса.

Майнинг криптовалюты

Ethereum можно добыть на своем или удаленном сервере путем майнинга. Но этот путь подойдет не для всех, так как требует:

  • солидных вложений денег на приобретение или аренду оборудования;
  • опыта и знаний для правильной организации процесса;
  • времени на окупаемость.

А так называемые краны, которые раздают эфир бесплатно, обычно крайне недолговечны. Да и затраты времени несоизмеримы с мизерной прибылью, которую вы получите.

криптовалюта

Где хранить Ethereum?

Существует несколько вариантов кошельков для хранения криптовалюты:

  • онлайн-счет на бирже;
  • внешний онлайн-кошелек;
  • ПО, которое устанавливается на ваш компьютер.

Самым безопасным и гибким в использовании считается внешний-онлайн кошелек. Он менее подвержен взлому, чем биржевые счета, и большинство обменников без проблем с ним работают. Счета на бирже целесообразно использовать, только если вы там работаете. А специальные программы не всем подходят, так как занимают много места на компьютере, долго загружаются и синхронизируются. Да и взлом вашего компьютера более вероятен, чем таких систем, как blockchain. Главное – запомните или запишите все данные безопасности во время регистрации.