Украинцам стали чаще отказывать в долгосрочных шенгенских визах и аннулировать их

Дипломаты советуют украинцам тщательнее подходить к подаче документов в визовые центры
В Украине участились случаи аннулирования консульствами уже выданных шенгенских виз. Также в этом году они стали тщательнее проверять платежеспособность выезжающих в ЕС и совпадение реальной цели поездки с указанной в заявке на визу. Об этом говорят эксперты и дипломаты. Они советуют быть внимательнее при подаче документов на визу, а также — с бронированием отеля, сроками и маршрутами поездки.
БРОНЬ НА ОТЕЛЬ. Если же сразу после получения визы вы снимете бронь на отель, визу могут аннулировать. «Чаще всего с консульством связывается сам отель, они имеют на это право, и говорят, что бронь отменили, — рассказала нам киевлянка Алена, которая часто ездит в Испанию. — У меня был случай: я забронировала номер в отеле через интернет, но потом сняла бронь, так как отель не мог предоставить консульству официальный бланк. Так они угрожали, что позвонят в консульство и попросят отменить мне визу». Подтверждают, что проверяют наличие брони в отеле после выдачи визы и в консульстве Словакии.
Дипломаты же советуют при смене отеля писать об этом консульству на e-mail, а в МИДе сообщили, что такое право у консульств было и раньше, но активней пользоваться им они начали только с этого года.
БОЯТСЯ БЕЖЕНЦЕВ. Несмотря на заверения посольств и консульств, получить шенген сейчас стало сложнее, рассказал нам экс-глава информдепартамента ведомства Олег Волошин: «Это правда: в случае отмены брони на отель теперь аннулируют и визу. Более того, усложнилась ситуация с выдачей: даже журналистам сейчас стали отказывать в выдаче долгосрочных разрешений на въезд: вместо них выдают одноразовые и краткосрочные. Увеличили и список документов на визу, даже в Польшу. Получение шенгена перестало быть гарантией того, что вы попадете в страну: сотрудник погранслужбы может вас спросить о цели поездки и решить отказать во въезде». По мнению эксперта, ситуация связана с ужесточением миграционной политики ЕС: «Это произошло из-за терактов в Европе и их страхом перед наплывом людей из исламских государств. Еще одна причина — украинцы формально сейчас могут просить убежища в ЕС из-за войны в стране».