Способы кромкования панелей ДСП

При оформлении интерьера любого помещения одним из наиболее важных этапов является выбор мебели, которая будет наиболее красивой и функциональной. Однако, не всегда на рынке данной продукции можно найти изделия, которые идеально подойдут по размерам, цвету или иным параметрам. Поэтому наиболее оптимальным вариантом является изготовление предметов мебели на заказ. В данном случае актуальным вопросом является выбор способа, в соответствии с которым будет осуществляться кромкование дсп для обработки срезов и торцов используемых материалов.

Как выполняется торцевание дсп

От того, насколько качественно выполнено кромкование дсп в Киеве, зависит не только внешний вид мебели, но и некоторые ее эксплуатационные характеристики и свойства. Обусловлено это тем, что кромка, помимо декоративной функции, предназначена еще и для защиты необработанных торцов мебели от воздействия различных неблагоприятных факторов и повреждений.

На сегодняшний день торцевание дсп выполняется путем нанесения кромки несколькими основными способами.

  • Крепление кромки при помощи клея ПВА. Данный способ является более выгодным, однако имеет ряд существенных недостатков. Так, данный вид клея имеет крайне низкую устойчивость к воздействию влаги, что приводит к тому, что кромка достаточно быстро отсоединяется. Кроме того, слой клея может быть заметен, что портит внешний вид мебели и делает его менее эстетичным.
  • Использование клея PUR делает крепление более устойчивым и прочным, что продлевает срок его службы. Полиуретан, используемый для производства такого клея, отличается высокой степенью устойчивости к воздействию влаги и высоких температур, и отлично сохраняет свои свойства на протяжении длительного времени.
  • Кромкование с помощью специальной лазерной обработки. Для этих целей используется полимерная лента, которая состоит из двух слоев. Один слой при воздействии лазера расплавляется и проникает в торец мебели, что обеспечивает его надежное сцепление с вторым внешним слоем кромки. В данном случае отсутствуют стыки, поэтому загрязнения не скапливаются и мебель дольше остается чистой.

Функции торцевания мебели

Необходимость обработки мебели таким образом обусловлена рядом факторов. В первую очередь, это придание изделия эстетического внешнего вида, так как неоформленные края мебели смотрятся достаточно неаккуратно и незавершенно.

Также немаловажной является защитная функция данной обработки. Кромка предотвращает рассыхание мебельного края, а также попадание на него влаги, что может привести к порче изделий. Также она защищает предметы от механических повреждений и препятствует возникновению возможных травм при контакте человека с предметами мебели во время их эксплуатации. При производстве некоторых панелей для мебели могут использоваться вредные вещества, испарение которых предотвращает правильно подобранная кромка.

Цена кромкования дсп в настоящее время зависит от вида используемого для этих целей материалов и способов их крепления. Однако, лучше сразу выбирать более надежные варианты, которые защитят мебель на долгое время, чтобы избежать скорой повторной обработки.