Как выучить английский язык?

Сегодня мы с вами будем говорить про английский язык nextlevel.kiev.ua, а именно: с чего начинать его учить, и как.

Мы будем с вами учиться ставить цели, мы с вами разберем аспекты языка, которые вы можете учить самостоятельно.

Цель

Первое, что вы должны сделать, это поставить себе цель, как в любом деле. Цель мы будем с вами ставить по системе SMART. Что это такое?
1) Specific – цель должна быть конкретной, что это значит? Это значит, что вы должны четко понимать куда вас приведет английский язык. Это может быть поступление в магистратуру за рубеж, это может быть иммиграция в Канаду, США или Австралию по программе квалифицированных мигрантов, на который требуется определенный уровень английского, либо это трудоустройство в международную компанию, в которой вы понимаете, что по карьерной лестнице продвинуться вы не сможете если у вас не будет определенного уровня.
Английский язык – это как фитнес центр. Когда ты смотришь на фотографии накаченных людей с гантелями и ходишь в этот самый центр, то есть тебя эти картинки мотивируют, но сам ты ничего особенного не делаешь, просто ходишь в зал. То же самое и с английским. Вроде учил в школе, вроде учил в университете, вроде бы там куда-то ходил, но в итоге непонятно куда это все движется. Поэтому цель должна быть конкретной. Например: «Я учу английский, чтобы взять онлайн-курс в Stanford по маркетингу». «Я учу английский, чтобы переехать в США».
2) Measurable – переводится как измеримый. Здесь все элементарно, вы заходите на сайт университета, в котором хотите учиться, или вы заходите на сайт иммиграционной службы и смотрите, какой конкретно уровень языка вам потребуется для поступления или переезда.
Теперь вы знаете какой конкретный результат вам нужно получить.
3) Achielable – достижимый. Ну нельзя за год выучить весь английский, начиная с начального уровня. Ну, наверное, как-то можно постараться, но это все равно будет с пробелами. Будут обязательно пробелы в грамматических темах, будут обязательно пробелы в словаре.
Невозможно вот так вот перескакивать через уровни очень быстро и чего-то не упустить. Если взять в пример все уровни языка, начиная с А1 и заканчивая С2, то в среднем на изучение одного уровня дается 200 часов. То есть цель должна быть достижимой. Не стоит ставить себе цель выучить английский за один год. Это невозможно. Можно поставить себе цель – выучить 2 уровня за один год.
4) Relevant – значимый. Если цель навязана вам сверху, родителями, если цель навязана вам обществом, если цель не ваша, то вам будет очень влом заниматься английским языком.
5) Time bound – это последний пункт, который означает «ограниченный по времени». Это значит, что мы себе говорим, что сейчас мы в 9 классе, через три года уже нужно поступать в англоязычный университет, значит на изучение английского у нас 3 года. То есть четко понимаем что и когда. А теперь, взглянув на первые буквы этих пунктов, вы увидите слово SMART.

Аспекты

Далее посмотрим на аспекты языка, которые вам он придется изучать. Можно построить схему. От слова ENGLISH пойдут 4 стрелочки: reading, listening, writing, speaking.
1) Reading – для того чтобы развить чтение, вы можете читать книги соответствующие своему уровню, читать статьи или просматривать посты от англоязычных блогеров в социальных сетях.
2) Listening – смотреть фильмы, сериалы, слушать песни.
Здесь лучше всего будет развивать ваш английский – это прослушивание песни, потому что, когда вы слушаете ее и читаете текст, для вас песня раскрывается новым смыслом. Потому что очень часто, когда мы поем на английском, когда люди поют на английском, они специально заменяют слова. То есть они какие-то слова проглатывают, какие-то слова произносят вообще не так, как они произнесли бы в жизни – это вокальный английский.
Английский – это такой язык, в котором некоторые слова не очень удобно пропевать, поэтому их просто заменяют и поэтому очень часто у вас возникают ощущения, что вы вообще не понимаете песню, смотрите на текст и понимаете, что эти слова совсем элементарные.

3) Writing – вести личный дневник (естественно на английском), писать заметки или вы можете самостоятельно учиться писать посты на английском в социальных сетях.
4) Speaking – а вот с этой частью намного сложнее.

Естественно, вы можете записывать себя на диктофон и слушать. Вы можете вести социальные сети, что-то выкладывать в ютуб. Но вам нужен человек, с которым вы будете практиковать разговорный английский. В идеале – это учитель, носитель языка. Вы можете найти такого друга по переписке, пообщаться с ним. Ну или же по скайпу. В идеале вам стоит записатся на курсы английского для взрослых в Киеве.