Что такое консалтинг?

В наш словарный запас прочно вошли такие слова, как hr консалтинг, консалтинговая компания. Мы их часто слышим в новостях, рекламах, видим вывески на офисных зданиях, но далеко не все в курсе, чем же занимаются эти организации.

Консалтинг — это род деятельности, который направлен на изучение проблемы, какого — либо предприятия или фирмы, использование технических и организационных средств для ее устранения, учитывая специфику и сферу деятельности клиента. Консалтинговая помощь может быть оказана в любом из видов деятельности организаций, к примеру — в финансовой, экономической, управленческой.

Так же может быть оказана помощь в оптимизации работы компании, исследовании рынков сбыта, инвестиционных вопросах. В общем — консалтинг — это любая помощь, оказываемая фирме, или компании в ее деятельности независимыми консультантами.
Основная задача консалтинга — это правильно оказанная консультация, которая приведет к повышению эффективности работы клиента в целом, повышению качества руководства и увеличению производительности труда.

Не смотря на сложившееся мнение — в консалтинговые компании обращаются не только в случае кризиса компании. Существует так же ряд причин для того, чтобы воспользоваться их услугами. Допустим — вполне успешное и надежное предприятие решило сменить форму собственности, либо решило полностью перепрофилироваться на новый вид деятельности. Часто обращаются при расширении, и вытекающей из него перестройкой системы управления. Перед аудиторской проверкой — так же многим компаниям потребуется качественная консультация.

И уже в последнюю очередь — обращаются компании, находящиеся на грани краха, и им срочно требуется кризис-консалтинг.
Спектр услуг предоставляемый консалтинговыми компаниями достаточно широк.

Существуют компании, которые работают только в своем, узком профиле — к примеру, занимаются только аудитом. Другие же охватывают весь спектр вопросов, возникающих в этой области. Род деятельности организаций, обращающихся за консалтинговой помощью невообразимо широк, и поэтому оказать квалифицированную помощь могут только очень опытные специалисты, работающие далеко не первый год в этом направлении.

Как мы видим — консалтинг стал неотъемлемой частью современного бизнеса, и его услуги востребованы будут до тех пор, пока этот самый бизнес существует.