Блюда к новогоднему столу: личные рецепты

Оригинальные блюда к новогоднему столу. Порадуйте своих близких!

Салаты к новогоднему столу

Салат греческий. Свежий и неизменно вкусный. Свежие овощи зимой, конечно, не дешевые, но все-таки Новый год. Заранее закупаем помидоры, огурчики, болгарский перец, красный лук, сыр фету, лимон и оливковое масло. Нарезаем все крупными кубиками, лук — полукольцами, помидоры — в зависимости от их размера. Смешиваем, солим, перчим, взбрызгиваем лимонным соком или винным уксусом и оливковым маслом. Угощаемся.

Второй салат — просто воздушное облачко! Рыбный. Подается порционно (можно и в общем салатнике, но салат слоеный). Первый слой слабосоленая семга, нарезанная кубиками. Сверху — тоненькая сеточка салатного майонеза. Без фанатизма, прошу вас. Теперь тонкий слой натертого на мелкой терке яйца, снова сеточка майонеза.

Еще один слой — мелко тертый сыр, снова майонез. И украшаем все зеленым луком и применяется Красная икра (гулять так гулять). Зеленый лук использовать обязательно — сочетание свежего лука и семги просто божественно. И не нужно прихлопывать слоя вилочкой, салат должен быть воздушным и практически невесомым. Тем, кто еще раздумывает, гарантирую необычайный вкус и нежность блюда!

Новогодние закуски

Конечно, можно просто нарезать роскошную мясную и сырную тарелки, украсить их орехами, оливками и виноградом. Но лично мне захотелось чего-нибудь новенького, и я выбрала следующие.

Сладкий лимончик. Прекрасная закусочка и к винцу, а особенно к коньячку-водочке. Нам понадобится худенький лимон без косточек, баночка коктейльной вишни и упаковка шпажек. Лимон нарезаем тонкими кружочками, складываем пополам, внутрь кладем вишенку и скалываем шпажкой. Красиво укладываем на тарелочку и подаем. Быстро и просто — справится даже ребенок!

Чернослив фаршированный. Любителям чернослива посвящается. Готовим сырный салатик с орешками и чесночком, заправляем майонезом. Чернослив покупаем без косточек, промываем и распариваем. Разрезаем острым ножом каждую черносливинку, да так, чтобы не дорезать до конца. Чтобы получился карманчик. Этот карман заполняем салатом и выкладываем на листья салата. Можно даже скрепить каждую черносливинку шпажкой. Можно приготовить заранее.

Горячее на новый год

Для моих домочадцев стол без горячего мясного блюда — бедный стол. В этому году мясо тоже будет обязательно, да еще какое. Предлагаю приготовить Корону из ребрышек с желтым рисом. Для этого нам понадобится немалый пласт свиных ребрышек, мясных естественно. Мы их хорошо моем, один край сантиметра на два освобождаем от мяса до кости (так брать удобнее и красивее), солим, перчим, натираем горчицей и специями к мясу.

Маринуем часа четыре. Затем берем форму для кекса (которая с выступом посередине), формируем из ребер корону («лысыми» косточками кверху), скалываем зубочистками, наполняем начинкой (если рис не ваш вариант, используйте отваренную до полуготовности картошку с пережаренными грибами и луком), накрываем фольгой и запекаем до готовности.

Перед подачей каждое ребрышко заверните фольгой или салфеткой. Если все же вы видите рис в качестве гарнира, сделайте его по рецепту Похлебкина за 12 минут. Берем 200 г риса и 300 воды. В казане слегка обжариваем на растительном масле (3 ст.л.) мелко нарезанный лук и пару зубков чеснока, всыпаем сухой длинный рис, пол чанной ложки куркумы, соль, перец.

Заливаем кипящей водой, перемешиваем, накрываем плотной крышкой и варим: 3 минуты на сильном огне, 7 на среднем и 2 минуты на слабом. От риса не отходим, чтобы не переварить. Выключаем огонь и еще 15 минут не открываем крышкой. Рис, приготовленный по такому рецепту, всегда получается рассыпчатым и ароматным!

Всем желаем вкусных угощений и веселого праздника!