Идеальный рыбацкий костюм – как выбрать

Идеальный рыбацкий костюм – как выбрать

Зимние походы на рыбалку требуют основательной подготовки к этому мероприятию, включая не только подготовку снастей, но и выбор обуви, одежды. От этого зависит здоровье рыбака, а также комфортное проведение времени на водоеме. Как подобрать рыбацкий костюм, который должен защитить от холода, ветра и дождя?

Требования к одежде для рыбной ловли

Костюмы ловли рыбы в зимнее время должны создавать надежную защиту от негативных внешних факторов, а также хорошо пропускать влагу наружу. Во время продолжительных переходов, при бурении лунок зимой на льду, выполнении других физических действий человек потеет. Нельзя допускать, чтобы эта влага задерживалась в слоях одежды, иначе это приведет к переохлаждению тела. Пропускная способность по влаге материала, из которого изготавливаются такие костюмы, должна рассчитываться в г/м2 за 24 часа.

Обычно производители предоставляют информацию о том, на какую температуру рассчитана каждая конкретная модель. Важно обращать внимание на этот показатель, но при этом нужно учитывать, что эти данные рассчитываются по оптимальным условиям ветра, дождя, других природных явлений. Стоит выбирать модель с температурными показателями выше на 2-5 °С от условий, в которых рыбак планирует выходить на водоем.

Что входит в комплект зимнего рыбацкого костюма

Стандартный комплект предполагает наличие штанов (полукомбинезона) и куртки. Некоторые производители дополняют свои модели жилетками, укомплектовывают утепленными подстежками и другими дополнительными теплоизолирующими составляющими, которые нужны не всегда.

Требования к комплекту:

  • Важно, чтобы штаны имели высокую талию и оснащались подтяжками, что позволит защитить спину во время приседания и наклонов. Также стоит выбирать модели, зауженные книзу, чтобы была возможность заправлять их в сапоги.
  • Куртка должна иметь такую длину, которая будет находить на штаны во время приседаний и наклонов. Необходимо, чтобы длина рукавов доходила до середины ладони.
  • Не нужно выбирать модель, имеющую на рукавах от локтя до запястий пуговицы, замки, карманы, которые обязательно будут запутываться в леске. Рациональным будет наличие липучек на рукавах в области кисти для регулирования его ширины.

Зимние рыбацкие костюмы должны иметь карманы – боковые нагрудные, в которых можно греть руки, а также в других местах для хранения прикормок и снастей. Внутренние карманы обычно используются для размещения в них документов, телефона, других важных личных принадлежностей, коробок с мотылем и прочим живым кормом. Хорошей будет модель, в которой на штанах пришиты карманы спереди.

Капюшон – важный элемент куртки, который защитит голову, шею от ветра, дождя, не позволит головному убору промокнуть. Желательно выбирать модель с фиксаторами для его стягивания.

Пройдите по этой ссылке, чтобы купить рыбацкую сумку, костюм и другие, важные для ловли рыбы аксессуары, приспособления и снасти.

Качественная подготовка к выходу на воду в зимнее время обеспечит не только хороший улов, но и убережет здоровье и обеспечит комфортный отдых на природе.